Нарушение конституционных прав

Мой вопрос обусловлен реальной ситуацией, которая имела место в жизни моего друга. Я могу ошибаться в наименования некоторых процессуальных действий, но суть моего вопроса от этого не изменится. Жена ушла от своего мужа, не сообщив ему о своём намерении. Она просто бесследно пропала. Муж написал заявление о ее пропаже, так как не знал о месте ее нахождения. Прошло несколько лет, а муж все искал ее, но все тщетно. По прошествии пяти лет после ее исчезновения она обратилась в один из госорганов за получением услуги. Узнав, что она числится в списках пропавших без вести, сотрудники организации сообщили о ее обнаружении. Оказывается она жила в гражданском браке с другим человеком в добром здравии. Никаких противоправных действий в отношении неё никто не совершал и ушла она от законного супруга по собственному желанию. В своём объяснении она просит сообщить законному супругу, что с ней все в порядке, но просит не сообщать ему и другим родственникам о своём местонахождении. Но сотрудники правоохранительных органов проигнорировали ее просьбу и, ссылаясь на требования регламентирующих документов об обязательности предоставления материалов потерпевшей стороне для ознакомления, передали информацию о ее фактическом местонахождении. Вопрос : усматривается ли в данном случае нарушение конституционных прав жены на личную жизнь, свободу, безопасность?

, Асланбек, г. Белгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Муж как заявитель в органы внутренних дел имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения. Соответственно если в этих материалах имеется информация о местонахождении супруги, он может ее узнать и это совершенно законно

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:

9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

9.3. Получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

 усматривается ли в данном случае нарушение конституционных прав жены на личную жизнь, свободу, безопасность?

Не совсем понятно, в чем здесь может быть подобное нарушение? Ее личная свобода, безопасность никак не пострадала и не находится под угрозой от того, что муж воспользовался законным правом на ознакомление с материалами проверки

Поэтому не вижу никаких оснований для сотрудников ОВД отказать мужу в предоставлении той информации, на которую по закону он имеет право, тем более что указываемые конституционные права жены никак не нарушаются

Совершенно разумно предположить, что жена просит не сообщать о местонахождении опасаясь за свою жизнь и здоровье.

И как можно подтвердить эту «просьбу»? Какие есть основания полагать, что муж угрожает ее жизни и здоровью? На каком основании жена просит ограничить законные права мужа?

Здесь имеет место быть супружеская измена. Должностное лицо обязано учитывать потенциальные риски в такой ситуации

Совершенно непонятно, о каких рисках идет речь, если это чье-либо голословное предположение и ранее никаких эпизодов насилия в семье зафиксировано не было, жена с заявлениями на мужа не обращалась и т.д.

Боюсь что вы путаете положение закона со своими переживаниями и своим весьма произвольным толкованием конституции. Ваша позиция не найдет законного подтверждения, если вы пожелаете обжаловать действия сотрудников МВД

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Асламбек.

В соответствии с

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

Принята резолюцией 61/177 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 2006 года

Статья 24

2. Каждая жертва имеет право знать правду об обстоятельствах насильственного исчезновения, о ходе и результатах расследования и о судьбе исчезнувшего лица. Каждое государство-участник принимает надлежащие меры с этой целью.

муж имеет право знать судьбу и местонахождения жены. Конечно в результате розыскных действий выяснилось, что насильственных действий не было, но  как заявитель он имеет право знакомиться с материалами дела.

Тем более юридический они считаются родственниками. Поэтому  ни какого нарушения прав жены нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Асланбек.

об обязательности предоставления материалов потерпевшей стороне для ознакомления

Здесь необходимо смотреть на ситуацию не со стороны нарушения ее прав, так как ее права не были нарушены, сотрудники правоохранительных органов все-таки действуют в рамках  законодательства обязывающего их выполнять определенные функции а не по своему усмотрению,  а здесь нужно смотреть на ситуацию со стороны обеспечения прав обратившегося гражданина к ним, по вопросу исчезновения супруги.

Статья 45 Конституции РФ:

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Т.е. здесь гарантируется его право, на ознакомление с результатами поиска по его заявлению, и его обязаны обеспечить сотрудники правоохранительных органов, что ими и было сделано в рамках поиска и своих полномочий.

Т.е., если бы они произвольно, вне рамок своих служебных обязанностей действовали, это было бы вмешательством в частную жизнь его супруги, но в рамках проводимых мероприятий и служебных обязанностей, они не нарушили ее права, а гарантировали право обратившегося к ним с заявлением о ее исчезновении.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае нарушения прав сотрудниками полиции не последовало, они действовали в рамках указанного юристами выше порядка, установленного ведомственной инструкцией — заявителю предоставили возможность ознакомиться с материалами проверки, адрес специально ему не предоставляли, он узнал его из объяснения, другое дело, что у жены данного заявителя не было обязанности сообщать о своем месте фактического проживания, она, вообще, могла ничего не говорить по нормам Конституции (ст. 51). Но так  эти данные были сообщены — они попали в материалы.