Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар в срок?

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: Заказала в другом городе мебель на заказ. Должна была быть готова в 20-х числах августа и до конца апреля отправиться ТК ко мне. Но ее не успели доделать, то одного нет, то другой материал для нее ждут, По настоящий день мебель мою мне так и не отправили. говорят не могут они ее отправить, то не успели, то не влезли. Каждый раз все оттягивают на пару недель. Подскажите куда обратиться, что делать?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия, пишите претензию продвцу мебели. Требуйте расторжения договора, возврата суммы и уплаты неустойки.

Помимо всего вышеперечисленного по закону «О защите прав потребителей» вы можете требовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присужденной суммы.

Размер неустойки может быть указана в договоре, но вы его можете так же рассчитать исходя из положений закона. В случае отказа исполнить претензию, обращайтесь в суд.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Можно потребовать одновременно расторжения договора, возврата денег и уплаты неустойки?

Конечно. Требуйте так же моральный и вред и штраф.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, конечно, право на неустойку прямо предусмотрено ст.521 Гражданского кодекса России

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо написать претензию продавцу, с которым заключен договор. В ней необходимо прописать все, что говорилось ранее коллегами.

Претензию необходимо либо вручить под подпись, либо направить почтовым отправлением с описью. По номеру чека Почты сможете отследить его получение, либо неполучение.

Далее, если продавец не реагирует на Вас, необходимо собрать пакет документов для возврата стоимости товара, неустойки, и возможно морального ущерба (который надо доказать):

1. исковое заявление;

2. договор;

3. Претензия с документами об ее отправке и получении (неполучении);

4. возможно иные документы.

желаем Вам удачного решения сложившейся ситуации.