Договор тех. Присоединения

между нашей организацией (сетевая организация) и контрагентом (заявитель) заключен договор об осущ. тех. присоединения к эл. сетям. Согласно условиям договора в стоимость услуг, оказываемых сетевой организацией включает в себя расходы по подготовке ТУ. Однако заявитель не исполнив свои обязат-ва по выполнению ТУ направил соглашение о рпсторжении и требует возврат перечисленного аванса за подготовку ТУ. Правомерно ли требование заявителя о возврате аванса за подготовку ТУ. Прошу ответить со ссылкой на свежую судебную практику.

, Оксана, г. Москва

Оксана, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Суды как и ФАС России наконец то определились с тем, что договор техприсоединения к сетям является договором возмездного оказания услуг соответственно к нему применимы положения ст. 782 ГК РФ. В данном случае Вам нужно будет доказать размер фактических расходов, понесенных на подготовку ТУ и на данную сумму уменьшить подлежащие возврату средства выплаченные в качестве аванса