Договор тех. Присоединения

между нашей организацией (сетевая организация) и контрагентом (заявитель) заключен договор об осущ. тех. присоединения к эл. сетям. Согласно условиям договора в стоимость услуг, оказываемых сетевой организацией включает в себя расходы по подготовке ТУ. Однако заявитель не исполнив свои обязат-ва по выполнению ТУ направил соглашение о рпсторжении и требует возврат перечисленного аванса за подготовку ТУ. Правомерно ли требование заявителя о возврате аванса за подготовку ТУ. Прошу ответить со ссылкой на свежую судебную практику.

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Суды как и ФАС России наконец то определились с тем, что договор техприсоединения к сетям является договором возмездного оказания услуг соответственно к нему применимы положения ст. 782 ГК РФ. В данном случае Вам нужно будет доказать размер фактических расходов, понесенных на подготовку ТУ и на данную сумму уменьшить подлежащие возврату средства выплаченные в качестве аванса

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Новая судебная практика признала договор тех. присоединения договором возмездного оказания услуг гл. 39 ГК

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 марта 2017 г. N 304-ЭС16-16246

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям представляет собой комплекс мероприятий и осуществляется на основании возмездного договора, заключаемого сетевой организацией с обратившимся к ней лицом (заявителем).

Из характера обязательств сетевой организации и заявителя следует, что к правоотношениям по технологическому присоединению применимы как нормы главы 39 ГК РФ (здесь и далее в редакции, действовавшей в спорный период), так общие положения об обязательствах и о договоре (раздел III ГК РФ).

Статья 393 ГК РФ обязывает должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, в том числе реальный ущерб и упущенную выгоду (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно будет применяться норма

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. Сразу скажу, что сейчас веду аналогичное дело, но со стороны заказчика, с которого сетевая организация требует расходы на подготовку ТУ. Пока в судах первой апелляционной и кассационной инстанции областного суда требования сетевой организации удовлетворили. Моё личное профессиональное мнение — эти решения не соответствуют закону. Дело ведь там не в том, что сетевая организация требует фактические расходы на подготовку ТУ (на это она имеет право, так как на договор тех. присоединения распространяются положения о договоре возмездного оказания услуг, при этом несение расходов и их размер должны быть доказаны). Нет, сетевая организация требует плату, утвержденную Комитетом по тарифам, которая определяется, исходя из единицы платы, умноженной на присоединяемую мощность. В общем, моё мнение — это незаконное требование сетевой организации. Но пока самое яркое судебное дело по аналогичной ситуации — в Вашу пользу. Единственный нюанс: там договор был расторгнут по инициативе сетевой организации в связи с нарушением заказчиком условий договора. Вы можете посмотреть это дело в Картотеке арбитражных дел: Арбитражный суд Новосибирский области, дело №А45-12261/2015. Причем по первому кругу судебные акты нижестоящих инстанций отменены Верховным Судом, дело направлено на новое рассмотрение. По второму кругу суд первой инстанции встал на сторону сетевой организации, апелляционный суд решение отменил, принял сторону заказчика, окружной суд отменил апелляционное определение  и оставил в силе решение суда первой инстанции. Я уверена, что этим дело не кончится, и стороны опять дойдут до Верховного суда. Потому что, на мой взгляд, окружной суд проигнорировал позицию ВС РФ, изложенную им в Определении от 24.03.2017 (о том, что нельзя ставить знак равенства между фактическими расходами и утвержденными тарифами).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В основном коллеги все уже совершенно верно написали.

Правда я не совсем понимаю, как аванс был выдан именно на подготовку ТУ…

Подготовка и выдача сетевой организацией технических условий заявителю входит в состав платы за технологическое присоединение, которая рассчитывается согласно Приказа ФАС России от 29.08.2017 N 1135/17 и утверждается уполномоченным органом исполнительной власти региона.

При этом аванс не может выдаваться на подготовку технических условий, поскольку частичная оплата идет в целом по договору на ТП и в соответствии с графиками, указанными в Правилах ТП, пункты 16(2), 16(4)  (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

Если у Вас были какие-то нарушения вышеуказанного законодательства при заключении договора ТП, то я бы не рекомендовал сильно спорить с заявителем во избежание реализации антимонопольных рисков. Из текста вопроса, конечно, не все видно, тут нужно посмотреть сам договор.