По факту проверки 44-ФЗ выявлены несвоевременные размещения документов на сайт, необходимо написать объяснительную

По поводу нарушении по ч. 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам нарушения ч.ч. 2, 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 М2 44-Ф3 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», поясняю:

по результатам запроса котировок (извещение № 0318200043517000006) ГКОУ школа № 22 г. Армавира 25.09.2017 с ИП Пеньковым И.А. заключила контракт №1 на поставку продуктов питания.

Также по результатам запроса котировок (извещение № 0318200043517000008) ГКОУ школа М22 г. Армавира 25.09.2017 с ИП Краснюк А.А. заключила контракт № 3 на поставку продуктов питания.

Дополнительным соглашением № 1 от 22.12.2017 обозначенный контракт по соглашению сторон расторгнут. Обязательства по данным контрактам исполнены как поставщиком так и заказчиком.

В связи с несвоевременным доведением документов по исполнению контрактов , ответственным за документооборот калькулятором Лепетан Т.И. (документы предоставлены 26.07.2017г. по требованию, в связи с проверкой прокуратуры)

  • представления
    .pdf
, svetlana klyukina, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. В УФАС сейчас нужно подготовить и представить объяснения по факту выявленных правонарушений. Что писать в объяснениях? Ну, во-первых, чтобы что-то рекомендовать нужно знать все значимые обстоятельства. Если по должностным обязанностям ответственным за размещение сведений в реестре контрактов была директор, то отвечать придется ей. Привлечь к ответственности могут за просрочку размещения сведений по каждому контракту. И то что калькулятор не довела сведения об исполнении от ответственности не освобождает. Тем более, что в постановлении речь идет о расторжении контрактов.

Если же эти обязанности были возложены на иное лицо (контрактного управляющего или работника контрактной службы), то отвечать должно именно это лицо.

В объяснениях можете попросить применить положения о малозначительности правонарушения. На практике это иногда помогает избежать ответственности.

Учитывая характер совершенного правонарушения, а также то обстоятельство, что сведения размещены в реестре контрактов на официальном сайте единой информационной системы, а также принятие мер по устранению допущенных нарушений, совершенное административное правонарушение не повлекло существенного нарушения охраняемых общественных отношений, не причинило вреда интересам общества и государства.