8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3600 ₽
Вопрос решен

Применение 223-ФЗ вместо 44-ФЗ (или смешанная система)

МУП осуществляет пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам с регулируемыми тарифами (в соответствии с заключенным контрактом в Администрацией города). Из городского бюджета МУП выделяется субсидия на возмещение недополученных доходов при осуществлении муниципальных пассажирских перевозок. Помимо этого, МУП осуществляет коммерческие перевозки (не субсидируются). Может ли МУП осуществлять закупки в рамках 223-ФЗ, если да, то в каком объеме?

, Андрей Остапов, г. Норильск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли МУП осуществлять закупки в рамках 223-ФЗ, если да, то в каком объеме?

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ч. 2.1. ст. 15 44-ФЗ 

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением:

2) закупок, осуществляемых в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:

в) без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

таким образом, МУП при условии размещения в единой системе закупок ДО начала очередного года положения о закупках вправе осуществлять закупки по 223-ФЗ за счет средств, полученных не из бюджета. В остальной части закупки МУП должен осуществлять в рамках 44-ФЗ

0
0
0
0

Новым законом установлено, что все ГУП и МУП вправе осуществлять закупки по правилам 223 ФЗ уже с 29 июня. 

 условие — разместить положение о закупках на базе единой информационной системы (ЕИС). 

Но не все закупки у ГУП и МУП будут проходить по 223- ФЗ. Есть два исключения. 

Это когда финансирование идет за счет средств субсидий, которые выделены из федбюджета: для капитальных вложений в объекты капитального строительства госсобственности; на приобретение объектов недвижимого имущества в госсобственность РФ.

0
0
0
0

Таким образом, ответ, да МУП может осуществлять закупки, но чтобы проводить их в текущем году з Закону № 223-ФЗ вам  необходимо до 1 октября 2018 года изменить или утвердить положение о закупке и разместить его в ЕИС.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 2 ст. 1 223-фз,

указанный Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:


5) государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении закупок:

ч. 3 ст. 2 Закона определяет, что 

3. Положение о закупке утверждается:


2) руководителем унитарного предприятия в случае, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие;

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона, 

1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

 То есть, при наличии положения о закупках, утвержденном руководителем Вашего предприятия и размещенной в ЕИС до начала текущего года, Вы вправе практически любую закупку осуществлять в рамках 223-фз. Исключения, установленные на этот счет, на приведенную Вами ситуацию не распространяются.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Унитарные предприятия вправе проводить закупки по Закону N 223-ФЗ в следующих случаях (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ):

— государственное или муниципальное унитарное предприятие проводит закупку без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ;

— предприятие осуществляет закупку за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, и субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если грантодатели не определили иные условия;

— в ходе исполнения контракта, заключенного по Закону N 44-ФЗ, предприятию требуется привлечь иных лиц для поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), необходимого для исполнения предусмотренных контрактом обязательств (исключением является исполнение предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);

— унитарные предприятия, которые включены в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2016 N 2931-р, проводят закупки без использования субсидий из федерального бюджета на осуществление на территории РФ капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности РФ и (или) на приобретение на территории РФ объектов недвижимого имущества в государственную собственность РФ.

Для осуществления закупок по Закону N 223-ФЗ заказчику нужно до начала года принять и разместить в ЕИС положение о закупке (п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ) 

Для осуществления закупок без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ в 2018 г. ГУП и МУП вправе изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупки до 01.10.2018 (ч. 12 ст. 8 Закона N 223-ФЗ, ч. 42 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке утверждается:

— руководителем унитарного предприятия, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие;

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Относительно собственных средств унитарные предприятия могут не проводить закупки по Закону N 44-ФЗ. Для это нужно до 1 октября этого года разместить в ЕИС положение о закупке и план закупки или изменить действующие документы.

Федеральный закон от 29.06.2018 N 174-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ и Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“

»12. До 1 октября 2018 года государственные, муниципальные унитарные предприятия вправе изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупки для осуществления закупок, предусмотренных подпунктом «в» пункта 5 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в 2018 году.";

Если не успеете, придётся осуществлять закупки по 44-ФЗ.

Также Вам стоит изменить план закупок и план-график по Закону N 44-ФЗ, исключив из них позиции, перенесенные в план по Закону N 223-ФЗ.

0
0
0
0

Краткий алгоритм по изменению плана закупок по 44-ФЗ:

1. Оформление заявки (приказ) на внесение изменений в план

В целом ограничений нет, так что можете изменить любые сведения о закупке в плане.

2. Изменение электронной версии плана

Измнения согласовывются с тем лицом, которое ранее утвердило план. Как правило, это руководитель предпрития. Саму заявку на внесение изменений разрабатывает сотрудник контрактной службы

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:
1) разрабатывают план закупок, осуществляют подготовку изменений для внесения в план закупок, размещают в единой информационной системе план закупок и внесенные в него изменения;
В заявке укажите  основание внесения изменений, содержание изменений. Есди вносится новая закупка — указываются сведения по форме плане и обоснование, дополнительные сведений, если они для Вас предусмотрены региональными или местными актаами.

3. Размещение нового плана в ЕИС

Должно быть осуществлено  в течение 3 рабочих дней с даты внесения в изменений в план.

9. Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с положениями 44-ФЗ закупки за счет собственных средств могут проводиться в соответствии с требованиями 223-ФЗ. 

В связи с изменениями законодательства о муниципальных закупках с 1 июля 2018 года и согласно разъяснениям Минфина РФ и ФАС РФ от 27.06.2018 и письма Минфина России от 25.06.2018 N 24-06-08/43650 Положение о закупках необходимо скорректировать до 1 октября 2018 года. Если этого не сделать, то закупки будут проводиться по 44-ФЗ.

В вашем случае возможны два варианта:

1. Если будет принято решение о внесение изменений в Положение о закупках (не позднее 1 октября 2018), то до даты принятия такого решения можно проводить закупки за счет собственных средств в соответствии со старым Положением о закупках.

2. Если изменения в Положение о закупках не планируются, то по старому Положению о закупках можно закупать до 01.01.2019. После этой даты необходимо закупать по 44-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру
Добрый день, вопрос по Закону 44 -ФЗ. Будет ли являться дроблением заключение двух договоров по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру. Договоры с разными подрядчиками.
, вопрос №4065617, Дарья, г. Ангарск
Медицинское право
Нужна юридическая консультация по системе работы в здравоохранении РФ
Здравствуйте. Нужна юридическая консультация по системе работы в здравоохранении РФ. Должен ли фельдшер поликлиники подчинятся старшей медицинской сест
, вопрос №4064928, Анна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы
день добрый! подскажите пож-та, работаю в организации логистики, (название организаций изменю) я работаю в ООО Север мы сотрудничаем с ООО Россия, ООО Россия сделала на меня годовую доверенность на подписание от их имени документов по вопросу отгрузок быть их представителем, то есть ТОРГ 12 и счет фактуры, до этого у меня была их печать ООО Россия, я ей пользовалась на основании доверенности и подписывала ТОРГ 12 , но после у меня забрали около полугода назад печать ООО Россия и сказали с той организации, что я могу ставить свою печать ООО Север, раз есть на меня доверенность , где разрешено подписывать мне от имени ООО Россия документы, приписки в доверенности нет, что я должна пользоваться именно печатью ООО Россия, там просто сказано, что могу подписывать док-ты ТМЦ, Торг 12 и т.д. мой генеральный сейчас мне говорит, что я должна была ставить только ООО Россия печать, а нашу печать ООО Север не трогать, говорит вот ищите доказательства и если найдете, то премии не лишу и вот мне нужно знать, могла ли я пользоваться печатью своей ООО Север и ставить ее на ТОРГ 12, и если могла, то какая статья ФЗ об этом гласит, помогите пож-та в моей проблеме, и если нет ФЗ , то нарушаю ли я ФЗ ставя печать свою ООО Север,?!? генеральный дал мне срок до воскресенья 31 марта , если не скажу ему ответ, то премии я лишусь, и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо! Спрашивала у одного юриста, но хотелось бы еще и помощь других юристов.. для меня эта ситуация серьезная и очень важная, работаю в должности директора и терять работу не хочу.. надеюсь очень сильно на Вашу помощь!!! Заранее спасибо и также подскажите пожалуйста, как мне ему аргументировать все это? Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы.
, вопрос №4064249, Ирина, г. Курск
386 ₽
Бухгалтерский учет
Добрый день заблокировали мужу карту, по фз 15, он поехал в банк написал заявлерия, в заявлении ему отказали, и
Добрый день заблокировали мужу карту,по фз 15,он поехал в банк написал заявлерия ,в заявлении ему отказали,и попросили предоставить документы подтверждающие,что деньге леоальные,их клнечно же нет,так как по работет мужу скидывают очень много денег,помимо оклада,как разблокировать карту и вернуть деньги,без подтверждения?
, вопрос №4064261, Анна, г. Ростов-на-Дону
2300 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
⁃ Упрощает или усложняет эти вопросы работа по ЭДО?
Нужна письменная консультация по отгрузкам, у нас несколько производителей Вопросы и нашу примерную табличку прилагаю Хотим доналадить нашу работу с логистами, производителями и клиентами по отгрузкам товара. У нас участвуют 4 лица: конечный клиент, мы (перепродаем товар), производитель и логистическая компания. Бывают глобально 2 варианта: логистику организовывает клиент, и тогда мы отгружаем ему прямо со склада производителя. Или логистику организовываем мы и отгружаем ему уже на объект. ⁃ Как правильно выстроить систему с доверками на водителей/подтверждающими документами, что отгрузка произведена/закрывающими документами при разных условиях отгрузки? ⁃ Где должен подписываться водитель в 2-х разных случаях - в ТТН или УПД? ⁃ Какие документы должны быть им подписаны? ⁃ Упрощает или усложняет эти вопросы работа по ЭДО? Имеет ли право клиент в случае варианта с его логистикой, отгружаясь с нашего производства отказываться в подписании УПД? Просьба прямо от А до Я расписать правильно выстроенный юридический процесс, чтобы на нас всегда была минимальная ответственность. Также для нас максимально важно наладить вопрос с юр.подтверждением, что водитель у нас забрал груз (т.к. он очень дорогостоящий).
, вопрос №4064161, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2018