Применение 223-ФЗ вместо 44-ФЗ (или смешанная система)

МУП осуществляет пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам с регулируемыми тарифами (в соответствии с заключенным контрактом в Администрацией города). Из городского бюджета МУП выделяется субсидия на возмещение недополученных доходов при осуществлении муниципальных пассажирских перевозок. Помимо этого, МУП осуществляет коммерческие перевозки (не субсидируются). Может ли МУП осуществлять закупки в рамках 223-ФЗ, если да, то в каком объеме?

, Андрей Остапов, г. Норильск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли МУП осуществлять закупки в рамках 223-ФЗ, если да, то в каком объеме?

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ч. 2.1. ст. 15 44-ФЗ

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением:

2) закупок, осуществляемых в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:

в) без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

таким образом, МУП при условии размещения в единой системе закупок ДО начала очередного года положения о закупках вправе осуществлять закупки по 223-ФЗ за счет средств, полученных не из бюджета. В остальной части закупки МУП должен осуществлять в рамках 44-ФЗ

Новым законом установлено, что все ГУП и МУП вправе осуществлять закупки по правилам 223 ФЗ уже с 29 июня.

 условие — разместить положение о закупках на базе единой информационной системы (ЕИС).

Но не все закупки у ГУП и МУП будут проходить по 223- ФЗ. Есть два исключения.

Это когда финансирование идет за счет средств субсидий, которые выделены из федбюджета: для капитальных вложений в объекты капитального строительства госсобственности; на приобретение объектов недвижимого имущества в госсобственность РФ.

Таким образом, ответ, да МУП может осуществлять закупки, но чтобы проводить их в текущем году з Закону № 223-ФЗ вам  необходимо до 1 октября 2018 года изменить или утвердить положение о закупке и разместить его в ЕИС.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 2 ст. 1 223-фз,

указанный Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

5) государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении закупок:

ч. 3 ст. 2 Закона определяет, что

3. Положение о закупке утверждается:

2) руководителем унитарного предприятия в случае, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие;

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона,

1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

 То есть, при наличии положения о закупках, утвержденном руководителем Вашего предприятия и размещенной в ЕИС до начала текущего года, Вы вправе практически любую закупку осуществлять в рамках 223-фз. Исключения, установленные на этот счет, на приведенную Вами ситуацию не распространяются.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Унитарные предприятия вправе проводить закупки по Закону N 223-ФЗ в следующих случаях (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ):

— государственное или муниципальное унитарное предприятие проводит закупку без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ;

— предприятие осуществляет закупку за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, и субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если грантодатели не определили иные условия;

— в ходе исполнения контракта, заключенного по Закону N 44-ФЗ, предприятию требуется привлечь иных лиц для поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), необходимого для исполнения предусмотренных контрактом обязательств (исключением является исполнение предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);

— унитарные предприятия, которые включены в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2016 N 2931-р, проводят закупки без использования субсидий из федерального бюджета на осуществление на территории РФ капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности РФ и (или) на приобретение на территории РФ объектов недвижимого имущества в государственную собственность РФ.

Для осуществления закупок по Закону N 223-ФЗ заказчику нужно до начала года принять и разместить в ЕИС положение о закупке (п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ)

Для осуществления закупок без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ в 2018 г. ГУП и МУП вправе изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупки до 01.10.2018 (ч. 12 ст. 8 Закона N 223-ФЗ, ч. 42 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке утверждается:

— руководителем унитарного предприятия, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие;

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Относительно собственных средств унитарные предприятия могут не проводить закупки по Закону N 44-ФЗ. Для это нужно до 1 октября этого года разместить в ЕИС положение о закупке и план закупки или изменить действующие документы.

Федеральный закон от 29.06.2018 N 174-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ и Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“

»12. До 1 октября 2018 года государственные, муниципальные унитарные предприятия вправе изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупки для осуществления закупок, предусмотренных подпунктом «в» пункта 5 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в 2018 году.";

Если не успеете, придётся осуществлять закупки по 44-ФЗ.

Также Вам стоит изменить план закупок и план-график по Закону N 44-ФЗ, исключив из них позиции, перенесенные в план по Закону N 223-ФЗ.

Краткий алгоритм по изменению плана закупок по 44-ФЗ:

1. Оформление заявки (приказ) на внесение изменений в план

В целом ограничений нет, так что можете изменить любые сведения о закупке в плане.

2. Изменение электронной версии плана

Измнения согласовывются с тем лицом, которое ранее утвердило план. Как правило, это руководитель предпрития. Саму заявку на внесение изменений разрабатывает сотрудник контрактной службы

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:
1) разрабатывают план закупок, осуществляют подготовку изменений для внесения в план закупок, размещают в единой информационной системе план закупок и внесенные в него изменения;
В заявке укажите  основание внесения изменений, содержание изменений. Есди вносится новая закупка — указываются сведения по форме плане и обоснование, дополнительные сведений, если они для Вас предусмотрены региональными или местными актаами.

3. Размещение нового плана в ЕИС

Должно быть осуществлено  в течение 3 рабочих дней с даты внесения в изменений в план.

9. Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с положениями 44-ФЗ закупки за счет собственных средств могут проводиться в соответствии с требованиями 223-ФЗ.

В связи с изменениями законодательства о муниципальных закупках с 1 июля 2018 года и согласно разъяснениям Минфина РФ и ФАС РФ от 27.06.2018 и письма Минфина России от 25.06.2018 N 24-06-08/43650 Положение о закупках необходимо скорректировать до 1 октября 2018 года. Если этого не сделать, то закупки будут проводиться по 44-ФЗ.

В вашем случае возможны два варианта:

1. Если будет принято решение о внесение изменений в Положение о закупках (не позднее 1 октября 2018), то до даты принятия такого решения можно проводить закупки за счет собственных средств в соответствии со старым Положением о закупках.

2. Если изменения в Положение о закупках не планируются, то по старому Положению о закупках можно закупать до 01.01.2019. После этой даты необходимо закупать по 44-ФЗ.