Как вступить в наследство через 4 года после смерти бабушки?

Могу ли я вступить в наследство через 4 года после смерти бабушки ?и у нее на счету в банке деньги а дочка жива но она не дееспособная,опекун моя сестра то есть внучка бабушки ,но она в больнице в реанимации,я вторая внучка бабушки,хотелось бы узнать как можно снять деньги

, татьяна Шаронина, г. Ярославль

Здравствуйте! К сожалению вы пропустили 6 месячный срок для принятия наследства. Тем более, что ещё жив наследник первой очереди (дочь хоть и недееспособная). Внуки не являются наследниками первой очереди по закону.К наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг. От  от имени граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители- опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

татьяна Шаронина
Клиент, г. Ярославль
А деньги нам никак не снять?

К сожалению, деньги может снять лишь тот кто официально вступил в наследство. Если у вас кто-то вступал в наследство, то только его попросить.