Как действовать, если мне не выдали трудовой договор при приеме на работу?

Здравствуйте.

5 февраля 2018 года меня приняли на новую работу официально с зп размером в 20 тыс руб. Я принесла нужные документы и трудовую. Мне не выдали трудовой договор и заявление о приеме на работу я не писала.

Это выяснилось на днях, когда, спустя полгода, отправилась в отпуск и не получила отпускных. Вместо них мне пришла обычная зарплата. Я задала вопрос бухгалтеру и получила ответ: вас должны были предупредить - у нас нет отпускных, у нас сохранение оклада. Меня не предупреждали об этом

я запросила свой трудовой договор в электронном виде. Там указано об отпуске от отпускных. То есть, есть нарушение. А еще там я узнала, что я имею оклад в 10 тысяч рублей и это всё. Никаких дополнений и уточнений

Я задала вопрос, на что получила ответ, что договор старый и там МРОТ был 10 тысяч рублей, а сейчас 12. Я сказала, что я получаю не МРОТ, а 20 тысяч минус 13%. На что мне сказали, что я получаю 20 тысяч, вычет НДФЛ и оклад по договору. Тогда я запросила свежий договор, раз тот старый. На что я получила ответ: вы даже не писали заявление, не ясно как вы вообще работаете. Тогда спрашивается как начисляется зарплата?

Получается, меня по сути в организации даже нет? И, если я буду увольняться, мне должны выплатить компенсации отпускных? Что-то я сомневаюсь, что мне это возместят. Кстати, заявление об отпуске я писала.

Что я могу требовать и что выяснять? Если я захочу уволиться от туда, что тогда?

Хочу проверить отчисления в ПФР, но ресурс недоступен временно

, Анастасия, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Начнем с того, что согласно ст. 65 ТК РФ, заявление о приеме на работу не является необходимым документом для заключения трудового договора. Так что обвинять Вас в том, что Вы его не писали точно никто не может.
Во-вторых, судя по описанной Вами ситуации велика вероятность, что Вас действительно не оформили. Однако, согласно ст. 16 Трудового Кодекса, трудовые отношения начинаются с момента фактического начала работы. И Вы вправе требовать заключения трудового договора. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты Ваших прав. Чтобы доказать факт работы Вам следует собрать доказательства например: фотографии, пропуск, показания свидетелей.

у нас нет отпускных,

Что касается отсутствия отпускных, то даже если в договоре, который сотрудник подписал прописано положение об отсутствии отпуска — применяться это не может, так как это противоречит Трудовому Кодексу.
При увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.