8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если мне не выдали трудовой договор при приеме на работу?

Здравствуйте.

5 февраля 2018 года меня приняли на новую работу официально с зп размером в 20 тыс руб. Я принесла нужные документы и трудовую. Мне не выдали трудовой договор и заявление о приеме на работу я не писала.

Это выяснилось на днях, когда, спустя полгода, отправилась в отпуск и не получила отпускных. Вместо них мне пришла обычная зарплата. Я задала вопрос бухгалтеру и получила ответ: вас должны были предупредить - у нас нет отпускных, у нас сохранение оклада. Меня не предупреждали об этом

я запросила свой трудовой договор в электронном виде. Там указано об отпуске от отпускных. То есть, есть нарушение. А еще там я узнала, что я имею оклад в 10 тысяч рублей и это всё. Никаких дополнений и уточнений

Я задала вопрос, на что получила ответ, что договор старый и там МРОТ был 10 тысяч рублей, а сейчас 12. Я сказала, что я получаю не МРОТ, а 20 тысяч минус 13%. На что мне сказали, что я получаю 20 тысяч, вычет НДФЛ и оклад по договору. Тогда я запросила свежий договор, раз тот старый. На что я получила ответ: вы даже не писали заявление, не ясно как вы вообще работаете. Тогда спрашивается как начисляется зарплата?

Получается, меня по сути в организации даже нет? И, если я буду увольняться, мне должны выплатить компенсации отпускных? Что-то я сомневаюсь, что мне это возместят. Кстати, заявление об отпуске я писала.

Что я могу требовать и что выяснять? Если я захочу уволиться от туда, что тогда?

Хочу проверить отчисления в ПФР, но ресурс недоступен временно

, Анастасия, г. Москва
Иван Денисов
Иван Денисов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Начнем с того, что согласно ст. 65 ТК РФ, заявление о приеме на работу не является необходимым документом для заключения трудового договора. Так что обвинять Вас в том, что Вы его не писали точно никто не может.
Во-вторых, судя по описанной Вами ситуации велика вероятность, что Вас действительно не оформили. Однако, согласно ст. 16 Трудового Кодекса, трудовые отношения начинаются с момента фактического начала работы. И Вы вправе требовать заключения трудового договора. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты Ваших прав. Чтобы доказать факт работы Вам следует собрать доказательства например: фотографии, пропуск, показания свидетелей.

у нас нет отпускных,

Что касается отсутствия отпускных, то даже если в договоре, который сотрудник подписал прописано положение об отсутствии отпуска — применяться это не может, так как это противоречит Трудовому Кодексу.
При увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю неделю, не выдали трудовой договор, работа не подходит, должна ли отрабатывать?
Работаю в организации неделю, оформление с первого дня, не выдали трудовой договор, по многим параметрам поняла что работа мне не подходит. От режима работы начались проблемы со здоровьем. Должна ли я отрабатывать 2 недели.
, вопрос №2707475, любовь, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли договор какую-либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?
Здравствуйте! Работаю в магазине с 15.10.17, директор отказывается заключать трудовой договор, но заключен договор о материальной ответственности. Имеет ли это договор какую либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?
, вопрос №1830206, Анастасия, г. Барнаул
7 ответов
Трудовое право
Как получить свою невыплаченную заработную плату, если не было трудового договора?
Добрый день! Каким образом можно получить свою не выплаченную заработную плату, если не было трудового договора ? Спасибо за ответ.
, вопрос №1610952, Юлия, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Куда обращаться, если не выдают трудовой договор?
Что делать, если не выдают трудовой договор и куда обращаться?????????????????????????????????????
, вопрос №1102447, Ангелина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?
Мой муж с июля по сентябрь включительно работал в фирме по строительству и отделке домов.это у него была подработка. С ними не заключили трудовые договора деньги получали в конвертах. Никаких расчетных листков им не выдавали. Сейчас работодатель отказывается выплачивать положенные моему мужу деньги за отработанное время. Обращались в трудовую инспекцию. там ответили что подавайте в суд. Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?
, вопрос №24651, Наталья Иванова,
2 ответа