8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить памятник ветерану ВОВ, умершему в 1988 году?

Здравствуйте. Мой дед, участник ВОВ, умер в 1988-ом году. Хочу поставить ему на могилу нормальный памятник. И, вроде как, Федеральный закон 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает финансирование этого Министерством обороны через военкоматы. Так ли это? И что надо делать, если это в самом деле так?

, владимир, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

умер в 1988-ом году.

владимир

К сожалению, вы не сможете получить компенсацию расходов на изготовление и установление памятника, так как ваш дед умер до 12.06.1990.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, действительно так, это прямо предусмотрено ст.24 ФЗ «О ветеранах»

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Поэтому вам нужно самостоятельно установить памятник с сохранением всех платёжных документов, посл чего министерство обороны будет обязано возместить вам затраченные средства

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Новосибирск

А то что он умер до 12.06.1990г. роли не играет? А то в предыдущем ответе я получил ссылку на это. 

Дело в том, что автор ответы ссылается на недействующую норму закона

Действительно в 2007 г. Президент РФ издал Указ, в котором предусматривалась установка надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

Но в июне 2014 года в ст.24 ФЗ «О ветеранах» были внесены изменения и теперь дата смерти не имеет значения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018