Как установить памятник ветерану ВОВ, умершему в 1988 году?

Здравствуйте. Мой дед, участник ВОВ, умер в 1988-ом году. Хочу поставить ему на могилу нормальный памятник. И, вроде как, Федеральный закон 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает финансирование этого Министерством обороны через военкоматы. Так ли это? И что надо делать, если это в самом деле так?

, владимир, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

умер в 1988-ом году.

владимир

К сожалению, вы не сможете получить компенсацию расходов на изготовление и установление памятника, так как ваш дед умер до 12.06.1990.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, действительно так, это прямо предусмотрено ст.24 ФЗ «О ветеранах»

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Поэтому вам нужно самостоятельно установить памятник с сохранением всех платёжных документов, посл чего министерство обороны будет обязано возместить вам затраченные средства

владимир
Клиент, г. Новосибирск

А то что он умер до 12.06.1990г. роли не играет? А то в предыдущем ответе я получил ссылку на это.

Дело в том, что автор ответы ссылается на недействующую норму закона

Действительно в 2007 г. Президент РФ издал Указ, в котором предусматривалась установка надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

Но в июне 2014 года в ст.24 ФЗ «О ветеранах» были внесены изменения и теперь дата смерти не имеет значения