8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от установки общедомовых счетчиков?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на основании чего можно отказаться от установки и использования общедомовых счетчиков? Уж очень дорого платить, в нашем маленьком городке у людей зарплаты 5 т.р., а за коммуналку по предварительным подсчетам прийдется платить около 6-и тысяч рублей, если прибавлять показания общедомовых счетчиков. Спасибо!

, Анна Литвиненко, г. Кисловодск
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

С сентября нынешнего года собственники обязаны установить общедомовые приборы учета.

Для того чтобы установить этот прибор учета управляющая компания должна была провести общее собрание собственников многоквартирного дома (очень сложная процедура), на котором обязаны дать подробные разъяснения.

Этот прибор учета оплачивается собственниками в рассрочку в течении 5 лет.

В связи с тем, что имеется обязанность по установке этого прибора учета Вы не сможете от него отказаться.

Вот здесь и проявляются необоснованные потери например магниты на водянных приборах учета. Общедомовой прибор учета считал расход, а лицо у которого установлен магнит, передало сведения намного меньше, поэтому эта оплата будет предъявлена всем. А если это делают многие, то в невыгодном положении остаются граждане не имеющие индивидуальных приборов учета. Сюда можно будет включать все потери ресурса на линии без учета халатности эксплуатационных служб. Добиваться от них документов и разъяснений сопряжено с хождениями по инстанциям, что не каждому под силу. Этим они и будут пользоваться. Вот такие сейчас коммунальные услуги.

Желаю удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084261, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2012