Как правильно составить надзорную жалобу по административному делу?

Здравствуйте. Постараюсь описать максимально кратко. Дело об административном правонарушении по статье 12.16 ч. 3 КоАП РФ за движение задним ходом по односторонней дороге. Данный маневр не запрещен ПДД (пункт 8.12 ПДД РФ), однако ГИБДД считает иначе. На дороге с инспектором и на "комиссии" ГИБДД к общему знаменателю не пришли, посему суд.

Первая инстанция: меня заслушали, перенесли дело, дабы вызвать ИДПС.

Второе заседание: ИДПС не явился, прислал рапорт и видеозапись. Видеозапись полностью доказывает все то, что я рассказал на первом заседании, в рапорте несколько искаженные факты. Несмотря на то, что я акцентировал внимание судьи на том, что факты в рапорте и на видеозаписи расходятся, меня признают виновным, но не по самому факту движения по односторонней дороге задним ходом, а потому, что я, якобы, двигался посередине проезжей части и создавал помехи. Видеозапись все это опровергает - двигался я в правом ряду, помех никому не создавал, на дороге за мной был только ИДПС и далеко, никак я ему помехи создать не мог. Штраф 5000 руб.

В законную силу вступить данному решению я не даю, подаю апелляционную жалобу в городской суд, где описываю все факты.

Далее городской суд оставляет в силе решение первой инстанции, очень любопытно трактуя ПДД, цитирую: «маневр должен быть безопасен для других участников дорожного движения, в данном случае, движение задним ходом данным нормам не отвечало, поскольку в момент движения транспортного средства двигались и другие транспортные средства». Исходя из этого, я прихожу к выводу, что по мнению суда, если на дороге есть хоть одно движущееся ТС, то все, «сдавать задом» нельзя, как бы далеко ТС не находилось. При чем на данной дороге справа и слева паркуются автомобили и все равно можно преспокойно ехать в 2 полосы, я же «сдаю задом» по правой, никому не мешая и не вынуждая перестроиться на левую, что прекрасно видно на видеозаписи. Очевидно, что трактовка судом понятия «не создавать помех» высосана из пальца, но факт остается фактом, я проиграл вторую инстанцию.

И вот теперь у меня следующие вопросы возникли:

1). На подачу апелляции по административному делу у меня было только 10 дней, а как с надзором? Сроки те же? Судья мне сказала 6 месяцев, но что-то я сильно сомневаюсь в достоверности сей информации

2). Что писать в надзорной жалобе? Жаловаться на первую инстанцию? Или на вторую? Или на обе? Будут ли у надзорной инстанции все материалы дела или только то, что я им напишу?

3). Что вообще доказывать-то? Я не нарушал ПДД, но проиграл 2 суда, у меня не укладывается в голове такой расклад. И при этом я должен доказывать свою невиновность, как? Если нет никакого нарушения ПДД? Один суд выносит решение на основании ложных данных, второй на собственной трактовке, не имеющей никаких оснований. Удивительные люди! Посему, если в апелляции мне было предельно ясно, что я должен писать, сейчас я теряюсь, ибо я все полностью доказал второй инстанции и не знаю, что еще мне доказывать, но решение первой не было отменено.

4). Я не юрист, просто борюсь за свои законные права. Посему хотелось бы узнать исключительно исходя из Вашего опыта: как вообще в РФ суды проходят? На авось? Т.е. попал норм судья, адекватный – значит будет принято адекватное решение в пользу доказательств, а если нет, то судья признает виновным, а обоснование совершенно любое высосет из пальца? Если так, то какая по сути разница, что писать в жалобах, все равно весь расклад зависит от того, кто будет «судить»?

P.S. Все решения на руках, тексты могу предоставить, если нужно, но думаю нет смысла, ибо в таком процессе денег не выбить ни с кого и мне так же нет смысла привлекать юристов в защиту своих прав, ибо цена вопроса штраф 5000 руб, а Вам или другим юристам я заплачу явно больше без гарантий выигранного дела. Я просто надеюсь, что Вы мне подскажете, как бороться с судебным произволом, ведь диалога там нет и я не могу обьяснить судье, что она ПДД не верно трактует – когда я получаю результат, суд уже прошел! Заранее благодарю. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Срок обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, не ограничен.

Для выстраивания позиции необходимо изучать материалы дела. Кроме того, можно подобрать подходящую судебную практику иных судов, в частности, Верховного суда РФ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.