Какова сумма налога при продаже недвижимости, полученной в дар в 2016 году?

Добрый день, вопрос в следующем. Отец в январе 2016г. подарил дом (кадастровая стоимость 3 млн. руб.) на участке (кад. стоимость 290000 руб.), я решил продать его за 3,3 млн. Какова будет сумма налога?

, Андрей, с. Абатское
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Если продается имущество то налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика):

Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1000000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;

Таким образом сумма налога будет составлять 3 300 000 минус  1 000 000 = 2 300 000. И с этой суммы необходимо будет заплатить 13%, что составляет 299 000 рублей.