На какую статью закона ссылаться при исключении одного члена семьи из учетного дела ДГИ Москвы?

добрый день! у меня похожий вопрос.

Наша семья из трех человек: Муж, жена, сын(38 лет). Все зарегистрированы в муниципальной квартире по договору социального найма жилого помещения. С 1999 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий в г. Москве из-за нехватки жилплощади. 08 декабря 2014 года, мы встали на очередь на получение жилищной «Субсидии для приобретения или строительства жилых помещений». Несколько месяцев проходили регистрацию, далее ожидали, после чего столкнулись с трудностью предоставлять копии документов и справок на жену 38 летнего сына, с которой не общаемся с 2014 года. После каждого нашего визита в Департамент добавлялись все новые и новые справки и копии документов на родственницу, которая не является очередником и косвенно имеет отношение к нашему учетному делу. А именно, у сына 38 лет,есть супруга Анна, они проживают отдельно родителей, и с Анной наша семья не общается много лет. Анна сама не желает с нами общаться и нам помогать в получении субсидии, предоставлять справки и копии документов, которые запрашивает у нас на нее ДГИ. Соответственно, у нас нет возможности предоставлять в ДГИ справки из БТИ о наличии(отсутствии) у Анны недвижимости до 1998 года в г. Нижневартовск Тюменской области, из которого она родом. Так же, у нас нет возможности предоставить ДГИ копию ее свидетельства о рождении, и прочих выписок и документов по ее месту регистрации, так как она зарегистрирована с 2002 года в Москве (проживает на жилплощади своих родителей).

Мы писали заявления в ДГИ о невозможности предоставления необходимых документов на Анну, с просьбой рассмотреть наше дело в положительном ключе без ее копии документов, но получили отказ.

По этой причине наша семья много лет не может реализовать свою возможность воспользоваться правом получить жилищную субсидию от государства и улучшить свои жилищные условия согласно ст.4 и 4.1 закона N 29 от 14 июня 2006 г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

ДГИ отказывает и отправляет нас в суд.

Сейчас, мы подали в Пресненский суд иск об исключении ее из нашего учетного дела. Дело приостановили из за того, что я не указала статью закона, по которой это можно сделать. Мы обычная семья, и не обязаны знать статьи закона такого уровня. Может подскажете, как быть в такой ситуации?

  • Иск на ДГИ
    .docx
, Ася, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам нужно в вашем случае не статью искать, а обжаловать определение суда об оставлении иска без движения, так как в соответствии со ст.132 ГПК РФ- в иске не требуется указывать норму закона, на которой вы основываете свои требования.

Содержание иска регламентировано ст.132 ГПК РФ-

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Поэтому обжалуйте определение Пресненского районного суда в Мосгорсуде