Как можно законно снять обременение с квартиры, приобретенной по мат капиталу?

Здравствуйте. Была продана квартира за материнский капитал (договор с обременением) в Смоленской области. В настоящее время нахожусь в Крыму, есть ли возможность снять обременение удаленно,через МФЦ?

, СПЭК Анастасия, п. Ялта
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

 Была продана квартира за материнский капитал (договор с обременением) в Смоленской области. В настоящее время нахожусь в Крыму, есть ли возможность снять обременение удаленно, через МФЦ?

Непонятен Ваш вопрос. Если Вы продавец квартиры, а покупатель для покупки использовал материнский капитал, в чём Ваша проблема, как продавца? Продав квартиру, Вы никакого отношения к неё (квартире) уже не имеете. Материнский капитал получен не Вами, а покупателем. Значит, вопрос с обременением жилья решать должен не продавец жилья, а покупатель.