Как быть, если агентство недвижимости нарушило обязательства по договору?

Я заключила договор с агентством недвижимости, гарантирующий мне помощь в поиске квартиры для аренды на длительный срок.После заключения договора заплатила 2500 руб.На вечер была назначен показ квартиры.Но вечером не отвечал телефон ни риэлтора,ни хозяина квартиры.Несколько дней пыталась дозвониться до агента безрезультатно.Куда можно обратиться и можно ли вернуть заплаченные деньги.Заранее благодарю.

, Салтанат, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Таких договоров сейчас много и у всех аналогичная ситуация. Скорее всего Вам дали доступ к базе данных квартир, которые как бы подходят под Ваши критерии поиска. Вы можете расторгнуть договор в любое время, ссылаясь на ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть пишите им уведомление о расторжении договора и в течение 10 дней они Вам должны вернуть сумму. Если не возвращают — тогда иск в суд. Вопрос лишь в том, какие фактические расходы ими были понесены.