Какое наказание грозит за попытку избежать ч 1 ст 20,25 КоАП РФ?

Здравствуйте.

Зарегистрирован в Москве, проживаю в области.

12.12.17г. ГКУ АМПП с испльзованием средств фото/видеофиксации зафиксировали нарушение мной ст. 8.14 КоАП г. Москвы. Нарушение имело место быть. В тот день я поставил ТС в зоне платной парковки и, ввиду того, что сильно торопился к своему рабочему месту, решил начать парковку по прибытию на рабочее место. И прошляпил. Прошло даже не 15 минут с момента парковки, а более двух с небольшим часов. Парковку я всё же начал. 15.07.18 г. в мобильном приложении банка (которым пользуюсь не реже одного раза в месяц, а бывает что и по три раза за неделю) я увидел наличие у меня задолженности в бюджет, которая ранее отсутствовала. По номеру ИП я обнаружил, что в отношении меня ведется исполнительное производство по 8.14 КоАП г. Москвы. В тот же день оплатил штраф в размере 2500р.

С 26.07.18 по 08.09.18 находился в отпуске в Краснодарском крае, с 09.09 по 12.09 на даче. 10.09 мне позвонила сестра (проживает по месту моей регистрации) и сказала, что на мое имя пришло извещение, судебное, заказное. 17.09 рванул на почту, получил повестку в суд на 22.08. Подумал, что может средства не зачислились, и рванул в банк, взял счет-выписку по карте. В счете-выписке обнаружил, что номера дел ИП в выписке и в повестке разные. Приехал домой, полез в интернет. На сайте ФССП я чист. Долго думал, куда лезть дальше. В итоге набрел на портал мировых судов г. Москвы, где нашел, что в отношении меня идет производство с 27.07.18, первый вызов был 09.08, из-за неявки рассмотрение дела перенесено на 22.08. Кроме того, там же был указан УИН протокола. Попытки найти АП по нему ни на Госуслугах, ни на сайте Правительства Москвы ни к чему не привели. Штрафов по гос. номеру ТС, номеру ВУ, номеру СТС не найдено.

Подготовил ходатайство об ознакомлении с материалами дела, распечатал снимки экранов с указанных интернет-ресурсов, электронные билеты и в полном недоумении поплелся в суд. Подал секретарю ходатайство. Дело принесли в канцелярию. На просьбу снять светокопии с материалов дела последовал ответ:"Можете фотографировать, можете делать выписки, а если хотите светокопии - тащите СВОЮ копировальную технику".

Ознакомился с делом. Отметил для себя, что все листы в деле отксереные (т.е. не оригиналы). По содержанию: 12.12.17 фиксация АП по ч. 8.14 КоАП г. Москвы, 13.12.17 вынесение постановления, 16.03.18 почтовое отправление вручено отправителю, 27.03 дата вступления в силу, 26.05 дата последнего дня оплаты. Следующий протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ от 21.07.18, отправлено по почте 24.07.18, определение о принятии к производству и назначении судебного заседания от 27.07, определение о продлении срока рассмотрения в связи с неявкой от 09.08.

На ходатайстве об ознакомлении написал, что с материалами ознакомлен, в изготовлении светокопий с использованием средств участка мирового судьи отказано.

Секретарь вынесла какой-то бланк, где нужно было указать, согласие или не согласие со статьёй КоАП. Написал, что с ч.1 ст. 20.25 не согласен.

Потом меня пригласили в зал суда. Судье объяснил, что проживаю не по месту регистрации, извинился за неявку 09.08, объяснил причины неявки, указал, что сведениями о наличии АП по 8.14 в отношении меня не располагал до 15.07, 15.07 оплатил, 16.07 средства были перечислены банком по указанным реквизитам, что могу подтвердить счетом-выпиской из банка,с 26.07 по 08.08 находился в отпуске в Краснодарском крае и о производстве в отношении меня по ч.1 20.25 не располагал. Судья задал вопросы по существу, на которые я дал честные ответы, отметив, что штрафов у меня набегает максимум два в год, что оплачиваю их сразу же, как только мне становиться об этом известно. Судья отметил, что факт оплаты мною штрафа по 8.14 не отменяет ч.1 ст. 20.25, т.к. время было просрочено. Все это отражено в постановлении.

Вопросы! Не были ли нарушены процессуальные нормы? Имеет ли смысл обжаловать решение с целью минимизации потерь? Допустим, указав, что штраф по 8.14 в размере был оплачен после предоставленного срока и попросить районный суд рассмотреть возможность уменьшить сумму по 20.25 на 2500р.?

, Павел, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел.

Не были ли нарушены процессуальные нормы?

Павел

Нет не были. Вы указываете

16.03.18 почтовое отправление вручено отправителю,

Павел

т.е. Вы его получили. Срок оплаты составляет 60 дней согласно ст.32.2 КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

И 10 ДНЕЙ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ. Таким образом с 16.03. +70 дней для оплаты, после чего составляется протокол по ст.20.25 КоАП РФ… Обжаловать постановление это Ваше право, конечно можете просить суд об уменьшении суммы штрафа.

Удачи.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. «Вручено ОТПРАВИТЕЛЮ» означает, что письмо, пролежав на почте и не дождавшись адресата (т.е. меня) вернулось в ГКУ АМПП.

Павел
Клиент, г. Москва

И если 13.12 составлено постановление, то вручение мне письма (по Вашему мнению) должно было состояться не позднее 13.02. Точнее, вступление постановления об АП в законную силу должно было произойти не позднее 13.02