Есть ли у меня шанс вернуть имущество в данном случае?

4 года назад я купила у матери 3 однокомнатные квартиры. Полностью с ней расчиталась, есть расписки. Ещё одну квартиру она переоформила на меня договором дарения. Все договора оформлены в соответствии с законом. Два года назад мы поссорились и не общались. В это время она через суд, введя суд в заблуждение и сфальсифицировав доказательства, признала все договора заключенные между нами недействительными. Имея на руках доверенность от её бывшего супруга, моего отчима, она передоверила свои полномочия по доверенности от отчима третьему лицу и это третье лицо выступило от имени отчима в суде против неё же самой и меня заявив, что якобы отчим о сделках ничего не знал, согласия не давал (его нотариальные согласия имеются). Она же добавила, что якобы денег не получала по договорам купли продажи. О судебном процессе ни я ни отчим не знали. Мои подписи в повестках она подделала, и получилось, что я якобы не явилась в суд. Таким образом в суд явилась только она и лицо представляющее истца, нанятое ею же. В суде она фактически свой же иск признала в полном объёме, суд удовлетворил требования невдаваясь в подробности дела так как ответчик всё признал и она получила всё моё имущество. Более года она не вступала в право собственности, чтобы я ничего не знала (я проживаю временно за границей) и пропустила сроки обжалования. Недавно она вступила в право собственности и мне всё стало известно. Я обратилась в суд с апелляционной жалобой, ходатайством о восстановлении срока и просьбой наложить арест на спорное имущество. Пока назначалось слушание, она переоформила все квартиры на третье лицо. На сегодняшний день мне восстановили сроки апелляции, наложили арест на квартиры, жду отправки дела в вышестоящий суд. ВОПРОС: есть ли у меня шанс вернуть имущество и будет ли она наказана за мошенничество повлёкшее лишение меня квартир?

, наталья, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, шансы у вас есть и не плохие. Но, все будет зависеть от качественной проработки и подготовки процессуальных документов. Поэтому рекомендую перед совершением каких-либо юридических действий, консультируйтесь с компетентным специалистом. Цена вопроса слишком высока.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если срок на обжалование восстановлен и апелляция передана в вышестоящий суд, то это уже неплохо. Я так понял, что основой для признания недействительными договоров, было то, что отсутствовало согласие супруга Вашей мамы, хотя по факту это согласие было, что было скрыто ей в процессе. Также деньги, за покупку квартиры Вы передавали, наверное есть расписки. То есть шансы конечно есть. В остальном нужно исходить из обстоятельств содержащихся в материалах дела. Для этого нужно ознакомиться с материалами дела. Если потребуется помощь в составлении процессуальных документов и/или представительство в суде, можете обращаться ко мне в чат.