Имею ли я право подать на алименты на бывшего сожителя?

Разошлись с сожителем более 4х лет назад. После долгих распрей, было решено, не строить друг другу козни и разойтись с миром.

Он плотил алименты исправно, ежемесячно, сначала по 5 тыс, затем по 8 тыс и до не давнего времени меня это устраивало.

Дело в том, что бывший сожитель занимает не маленькую должность в одной из нефтяных компаний и заработок у него приличный. Я же, сославшись на то, что у него кредит на квартиру (его собственную), довольствовалась тем, что он перечислял. В этом году, срок выплаты по его кредиту заканчивается и я хочу подать на более значимую сумму, так как ребенок растет и его запросы тоже. Также, причиной резкого желания на подачу алиментов стало его сомнение в отцовстве ребенка - он взял, без моего ведома, анализы у 5-и летнего сына, для проведения экспертизы.

Вопрос: При наличии у него связей и денег, может ли он оспорить мой иск?

Я человек не работающий, часто сидящий на больничном, с ребенком. Живя на севере, маленькие дети зачастую цепляют вирусные заболевания и выйти на работу за частую не получается, по этому поводу случаются конфликты с начальством. По этому обеспевать нас обоих не получается. Бабушки и дедушки тоже не всегда могут помочь.

, Ульяна, г. Нефтеюганск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ульяна!

Да, вы имеет право подать в суд, причем желательно как можно скорее.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ,

алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Я так понимаю, что сейчас спора об отцовстве нет?

Оспаривать иск отец ребенка, конечно, может. Но обычно в споре по алиментам, особенно при отсутствии спора об отцовстве, сложно придумать что-то, что бы помешало суду встать на вашу сторону.