Есть ли комендантский час для подростков Рязанской области?

Есть ли комендантский час для подростков в Рязанской области и зависит ли он от места учебы(например колледж или ВУЗ)?

, Кристина, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Кристина.

Закон Рязанской области от 03.04.2006 N 41-ОЗ «О защите нравственности детей в Рязанской области»

Статья 2.1. Места, в которых нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) запрещено или ограничено

1. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, запрещается.

2. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не допускается.

3. Действие части 2 настоящей статьи не распространяется на детей от 16 до 18 лет, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, в период с 1 октября по 30 апреля календарного года с 22 часов до 0 часов следующих суток, в период с 1 мая до 30 сентября календарного года — с 23 часов до 0 часов следующих суток в случае их нахождения на улицах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

4. Иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, устанавливаются в соответствии с настоящим Законом Правительством Рязанской области с учетом решения экспертной комиссии.

Оценка предложений об определении таких мест осуществляется экспертной комиссией, порядок формирования и деятельности которой определяется Правительством Рязанской области.

5. Запрет на нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в транспортных средствах общего пользования применяется с учетом заключаемых между Рязанской областью и другими субъектами Российской Федерации соглашений о порядке применения данных мер, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территории Рязанской области и других субъектов Российской Федерации.