Как мне законным способом отказаться от своей доли?

Здравствуйте,бывшие супруги обладают долями квартиры, бывшая жена и сын 3\4,бывший супруг 1\4,в разводе больше года,живем раздельно, у него другая семья.

В браке была куплена квартира и денежная сумма в размере 500 000 руб.была взята в банке(ипотека),стоимость всей квартиры 1700 000 руб.,но бывшая жена при продаже внесла сумму в размере 1200 000 руб.с продажи своей квартиры и погасила ипотеку 500 000 полностью бывшая жена.(все квитанции и документы имеются).

Т.е бывший супруг,проживал в другом городе,прописки у него не было,взяв кредит в банке пришлось оформлять обоих как созоемщики,так он и получил документ на долю в квартире 1\4,кредит оплачивала бывшая супруга.

Как мне быть в этой ситуации,ничего не выплачивая,он получил половину мебели и еще хочет чтобы я выкупила у него долю,у меня нет таких денег,одна воспитываю несовершеннолетнего сына и еще остался кредит,который так же выплачиваю сама.

Буду очень вам благодарна за совет,я просто в ступоре.

, Людмила, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, бывший супруг является полноправным собственником 1\4 доли в праве собственности, и тут уже поделать ничего невозможно, так в соответствии со ст.209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому, он имеет право продать свою долю, любому лицу, но с учётом ст.250 ГК РФ, так как вы имеете право преимущественной покупки и он должен прежде всего письменно предложить вам выкупить эту долю, и если в течение месяца вы эту долю не выкупите, то тогда он уже будет вправе продать её любому постороннему лицу

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

Как мне быть в этой ситуации, ничего не выплачивая, он получил половину мебели и еще хочет чтобы я выкупила у него долю, у меня нет таких денег

Ваш бывший муж воспользовался ст. 34 Семейного кодекса, которая определяет, что имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, в связи с чем он и требует компенсации своей доли.

В Вашем случае спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

А как так Вы имущество поделили, а долги нет? Вы не заявляли что ли в суде про свои кредитные обязательства? Или вообще суда по разделу имущества не было?

Людмила
Клиент, г. Владимир
Суда по разделу имущества небыло, мы между собой решили, что мебель, что купили вместе разделим пополам, он написал мне расписку, что забрал мебель и претензий не имеет, вот с долей 1/4, что документально принадлежит ему, не знаю как быть.Может ли он написать отказ от имущества в пользу меня с наименьшими затратами? Договор дарения включает выплату госпошлины и договор купли продажи на сколько я понимаю, содержит определенную сумму выкупа.
Скажите пожалуйста, если у нас получится договорится, есть ли возможность через договор купли продажи решить вопрос так, что сумма продажи будет указана, та, на какую мы договоримся?