Как можно законно быть председателем ЖК?

Здравствуйте! Я являюсь председателем жилищного кооператива! Но уже год как я не член и не собственник кооператива. Продала жилье, но жильцы не захотели менять председателя. Как это сделать чтобы было все по закону. Могу ли я заключить с кооперативом трудовой договор и нужно ли для этого открывать ИП? Спасибо.

, наталья федоровна беляева, г. Москва
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемая Наталья Фёдоровна!

Председателю ЖСК необязательно быть собственником квартиры в многоквартирном доме, в равной мере как и проживать в данной квартире, главное условие, чтобы председатель ЖСК  был членом кооператива и был избран на свою должность в установленном законом порядке. Правовые основания установлены  в ст. ст. 112,118,119, 129 ЖК РФ. Таким образом, никаких дополнительных требований к Вам не должны предъявляться и дополнительных  договоров так же не требуется.