Как добиться смягчения наказания по ч 2 ст 228 УК РФ?

Изъяли 700гр конопли,в высушенном 200гр что нужно для смягчения наказания?во всем сознался помогаю следствию,предоставил характеристики,что ребёнок есть 5 лет.

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

Решающим фактором для суда является полное признание вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, после окончания следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, необходимо заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Особый порядок рассмотрения дела — это упрощенный вид принятия судебного решения, без рассмотрения обстоятельств дела и в случае полного признания вины обвиняемым. Данное право регулируется главой 40 УПК РФ. При особом порядке рассмотрения, судебное решение выносится за 1-2 судебных заседания.

Вместе с тем, очень важным в данной ситуации является наличие смягчающих вину обстоятельств. В ст. 61 Уголовного кодекса перечислены основные смягчающие обстоятельства, которые не могут быть не приняты судом.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

Впервые совершенное преступление-это не только понятие, что ранее виновным такое преступление не было совершено, но также если срок давности по другому ранее совершенному преступлению истек, судимость снята или погашена.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

И как добиться условного срока?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста!!!

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Андрей.

Часть 2 статьи 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием здесь рассматриваться не может. В любом случае будет обвинительный приговор.

Наличие малолетнего ребенка, согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством. Немаловажным фактором также будет для Вас, что Вы признали вину, не препятствовали следствию.

Характеристики по месту жительства и с места работы, если они положительные, также могут повлиять на смягчение наказания.

Важно, что бы на момент совершения инкриминируемого Вам преступления у Вас не было не погашенной или не снятой судимости, иначе будет усматриваться рецидив преступления и, как правило, в большинстве случаев суды принимают решения о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Так как Вы признаете вину, то целесообразно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела (когда следствие будет окончено) заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Это упрощенный порядок судебного процесса, длится минут 15-20, никто из свидетелей не вызывается, Вас не будут допрашивать, так как Вы вину признали. Прокурор огласит обвинительное заключение, будет исследован характеризующий Вас материал. Судья, как правило, при таком порядке судебного разбирательства будет находиться в хорошем расположении, потому что процесс будет не долгим, никаких нервных ситуаций возникать не будет. Самым главным преимуществом такого порядка является то, что судья не вправе Вам будет назначить наказание более 2/3 от максимально предусмотренного наказания по данной статье. Например, если максимальное наказание 6 лет лишения свободы, то не имеют права дать более 4 лет.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Как понимаю реальный срок мне светит??? или нет!!! И подскажите пожалуйста какие еще есть смягчающие обстоятельства???

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

И как добиться условного срока?