8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в коммунальной квартире для родственника собственника

Живу в комунально квартире , преватизирована , собственник мама . Хотим прописать в комнату мою жену, а в жеке говорят что надо согласие всех жильцов квартиры, а это просто не реально. Можно как то решить этот вопрос?

Уточнение от клиента
Хотя в интернете вычитал что если комната приватезирована то не обезательно согласие соседей.
, Сергей, п. Ярославка
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Зависит от того — что у вас в собственности  — комната или доля в квартире. Если комната — то требуется согласие только собственников комнаты, а согласие других не требуется. Если доля — то требуется согласие всех дольщиков.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, у вашей мамы в собственности не «комната», а доля в праве собственности в квартире, то есть имеет место долевая собственности, поэтому в соответствии со ст.246 Гражданского кодекса России-

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому для регистрации вашей жены необходимо согласия все учстников долевой собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 23.08.2018