Прописка в коммунальной квартире для родственника собственника

Живу в комунально квартире , преватизирована , собственник мама . Хотим прописать в комнату мою жену, а в жеке говорят что надо согласие всех жильцов квартиры, а это просто не реально. Можно как то решить этот вопрос?

Уточнение от клиента
Хотя в интернете вычитал что если комната приватезирована то не обезательно согласие соседей.
, Сергей, п. Ярославка
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Зависит от того — что у вас в собственности  — комната или доля в квартире. Если комната — то требуется согласие только собственников комнаты, а согласие других не требуется. Если доля — то требуется согласие всех дольщиков.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, у вашей мамы в собственности не «комната», а доля в праве собственности в квартире, то есть имеет место долевая собственности, поэтому в соответствии со ст.246 Гражданского кодекса России-

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому для регистрации вашей жены необходимо согласия все учстников долевой собственности