Как можно получить гражданство Российской Федерации для студента из Казахстана?

Доброго времени суток! Моя дочь учится в СПБ. Хочет получить гражданство РФ. Ей сказали, что если ее дедушка и бабушка родились и проживали на территории РСФСР, необходимы документы, это подтверждающие. В архиве администрации Всеволожского района Ленинградской области мне не смогли помочь. Сказали, что у них не хранились документы, подтверждающие, что человек проживал в данном районе. А в УФМС говорят, что им свидетельств о рождении мало. А двоюродная бабушка близким родственником не является даже для меня( моя родная тетя). Обязателен ли данный документ и где его взять?

Дочь перешла на 3-й курс. Является гражданкой Казахстана. Русская.

, Светлана Матвеева, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории.

Таким документом может быть:

1)свидетельство о рождении;

2) документ о заключении брака;

3) свидетельство об усыновлении;

4) свидетельство о смерти родственника;

5) вид на жительство;

6) выписка из домовой книги;

7) копия поквартирной карточки;

8) документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

А в случае отсутствия документов, указанных выше, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Светлана Матвеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. То есть, свидетельства о рождении может быть достаточно? Почему тогда дочери в Санкт-Петербурге сказали, что Свидетельств не достаточно, нужны архивные справки и месте проживания? И что ответить сотрудникам УФМС, если они опять скажут принести справки?

Да, свидетельство о рождении находится в перечне документов для подтверждения проживания предка для получения статуса носителя русского языка, но на практике сотрудники отдела по миграции иногда требуют дополнительные документы. Вам нужно обратиться к начальнику отдела по миграции вашего района и прояснить данный вопрос, на каком основании они требует предоставления дополнительных документов.