Какова процедура вызова на допрос в качестве подозреваемого?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть.Вызывают на допрос как подозреваемого по телефону в город.живу 120км от города.выехать не могу по семейным обстоятельствам.говорят приведем заберём силой.допрос уже был.зачем вызывают не уточняют.номера меняются.у меня подписка о не выезде.как быть?

, Гизбрехт Иван, г. Иркутск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии со ст. 102 УПК :

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Разрешение покидать место жительства вам дано? Вызов был точно от следователя/дознователя/суда? Вы этого не знаете. Поэтому просите официального вызова и разрешения покинуть место жительства. В противном случае вы же можете потом оказаться привлеченным за нарушение подписки.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

В ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ закреплены общие правила вызова на допрос. При этом, указано, что повесткой вызываются свидетели и потерпевшие. Вызов на допрос подозреваемого, обвиняемого повесткой прямо не урегулирован.

При избрании меры пресечения в виде подписке о  не выезде подозреваемому, обвиняемому разъясняется, что он обязан являться по вызову следователя. Однако, каким образом такой вызов должен быть оформлен в Законе не оговорено.

В связи с этим, следователь может позвонить, отправить телеграмму или вручить повестку. Если был телефонный звонок то следователь может оформить телефонограмму, и в дальнейшем она будет использована как доказательство того, что вызов к следователю был осуществлен.

И подозреваемый не вправе не явиться без уважительных причин.

Главное нужно убедиться, что вызывает именно следователь.

За не исполнение законных требований следователя может наступить административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ. Кроме этого, следователь может оформить принудительный привод.

Так же хочу заметить, что следователь при выборе для Вас меры пресечения в виде подписки о не выезде руководствовался тем, что Вы все-таки будете соблюдать ее, и будете являться по вызовам. При систематическом нарушении избранной меры пресечения мера пресечения может быть ужесточена.