Как списать долг по SIM-карте, если ей не пользовались?

Здравствуйте! В салоне сотовой связи нами был приобретён телефон.С телефоном была вручена SIM карта, которая была не нужна.В салоне сказали, что как только на карте закончатся деньги её можно будет выбросить, а номер через 3 месяца заблокируется.При этом никаких писем или заявлений писать не надо.Но по истечении 3 месяцев нам пришло письмо что на SIM карте долг. После звонка на горячую линию ответили, что корректировка долга может быть только при положительном балансе и мне вернут деньги если я оплачу долг.А куда его возвращать если нет SIM карты и она не нужна? Можно ли списать долг ведь картой не пользовались, а обратиться в салон сотовой связи с паспортом сейчас нет возможности.

, Елена, г. Златоуст
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Как видно, на вашей карте были подключены дополнительные услуги с ежедневной абонентской платной, о которых вы не знали

Если вы не были об этом проинформированы, это считается навязанной услугой и грубым нарушением ст.16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите в офисе оператора претензию о расторжении договора услуг связи.и недействительности условий о навязывании дополнительных услуг.

Договор обязаны расторгнуть

Елена