Предусмотрена ли компенсация по страховому полису?

Здравствуйте. Моя машина участвовала в аварии из 4-х машин. На мою машину оформлена осаго и каско. Ремонтировать буду по каско. Могу ли я получить с осаго компенсацию, если у одного из участников нет страхового полиса и нужно обращаться в страховую виновника аварии и эта страховая будет всем оплачивать ущерб?

, Евгения, г. Волгоград
Артем Белый
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, сможете.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)
Статья 20. Взыскание сумм компенсационных выплат

1. Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Если простыми словами, то страховая компания совершает выплату страхователю из своего фонда, а после взыскивает эту сумму у виновника/ страховщика виновника.

Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер Евгения!

Нет, не сможете. Вы обращаетесь за выплатой страхового возмещения по договору КАСКО. Страховщик возмещает Вам  ущерб путем проведения восстановительного ремонта или выплатой денежными средствами.Соответственно к страховщику возместившему Вам ущерб переходит право требования понесенных расходов с виновника.

Двойное возмещение по договору ОСАГО и КАСКО законодательством не предусмотрено.

Компенсационная выплата производится при отсутствии у виновника договора ОСАГО только в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью.

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего производится только при банкротстве или отзыва лицензии у страховщика.

Всего хорошего!