8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посадить недееспособного гражданина?

Мой отец недееспособный подрался с другим таким же и тот мужчина впал в кому а затем умер. Отца отправляли на экспертизу по которой он может отвечать за свои поступки и действия. Его посадили в сизо.могут ли его посадить в тюрьму? И как вообще недееспособного посадили в сизо?

, Анна, г. Сарапул
Павел Миланович
Павел Миланович
Адвокат, г. Сыктывкар

Какое заболевание у Вашего отца?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сарапул
Шизофрения

Могут по приговору назначить меры принудительного лечения

0
0
0
0
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Если эксперт дал заключение о вменяемости лица, то в случае осуждения практически наверняка суд назначит реальный срок для отбывания наказания. Вопрос в другом. По каким критериям Вы определили, что Ваш отец является недееспособным?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сарапул
Он судом 10 лет назад был признан недееспособным

Довольно странная ситуация. Если Вашего отца поместили в СИЗО, значит эксперт признал, что он вменяемый и указал, что он может предстать перед судом. 

Приложите все медицинские документы по отцу (если этого еще не сделано) и просите назначить дополнительную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Недееспособным является гражданин вследствие психического заболевания, его недееспособность должна быть установлена решением суда, ему должен быть назначен опекун органом опеки и попечительства.

В данной ситуации видимо Ваш отец все-таки недееспособным признан не был в порядке предусмотренном законом.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.


2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сарапул
Он судом признан недееспособным и у него есть опекун это директор психоневрологического интерната в котором он жил
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
, вопрос №4082653, Рустам, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
На момент, когда мне было 17 лет, мужчина 26 лет напоил меня и занялся со мной сексом. В силу сильного алкогольного опьянения я была не против. Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
, вопрос №4080928, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018