Могут ли посадить недееспособного гражданина?

Мой отец недееспособный подрался с другим таким же и тот мужчина впал в кому а затем умер. Отца отправляли на экспертизу по которой он может отвечать за свои поступки и действия. Его посадили в сизо.могут ли его посадить в тюрьму? И как вообще недееспособного посадили в сизо?

, Анна, г. Сарапул
Павел Миланович
Адвокат, г. Сыктывкар

Какое заболевание у Вашего отца?

Анна
Клиент, г. Сарапул
Шизофрения

Могут по приговору назначить меры принудительного лечения

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Если эксперт дал заключение о вменяемости лица, то в случае осуждения практически наверняка суд назначит реальный срок для отбывания наказания. Вопрос в другом. По каким критериям Вы определили, что Ваш отец является недееспособным?

Анна
Клиент, г. Сарапул
Он судом 10 лет назад был признан недееспособным

Довольно странная ситуация. Если Вашего отца поместили в СИЗО, значит эксперт признал, что он вменяемый и указал, что он может предстать перед судом.

Приложите все медицинские документы по отцу (если этого еще не сделано) и просите назначить дополнительную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Недееспособным является гражданин вследствие психического заболевания, его недееспособность должна быть установлена решением суда, ему должен быть назначен опекун органом опеки и попечительства.

В данной ситуации видимо Ваш отец все-таки недееспособным признан не был в порядке предусмотренном законом.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Анна
Клиент, г. Сарапул
Он судом признан недееспособным и у него есть опекун это директор психоневрологического интерната в котором он жил