Имею ли я право на льготы по транспортному и земельному налогам?

Добрый день!Я пенсионер по вредным условиям труда. Имею ли я право на льготы по транспортному и земельному налогам? Проживаю в г. Краснодар. Спасибо!

, Сергей Владимирович, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

На основании Закона Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» пенсионеры-мужчины, достигшие возраста 60 лет, имеют право на 50-процентную скидку по налогу (при условии, что мощность авто не превышает 150 л/с)

1.1. Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона.

По земельному налогу вы имеете право на вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток, то есть налог уплачивается по тем размерам, которые эти 6 соток превышают.