Как можно избежать оплаты штрафа за просроченную регистрацию?

Здравствуйте!

По семейным обстоятельствам переехала из Серова в Таганрог.

Приехала чтобы ухаживать за бабушкой своей.

Соответственно выписалась из квартиры в Серове, чтобы прописаться у бабушки. Выписалась я 8 августа, а в Таганрог прилетела 17-го. Сегодня (22)приехали с бабушкой в мфц оформлять прописку и там мне сказали, что я должна была прописаться в течении семи дней со дня выписки и раз не сделала этого, то полагается штраф около 2000р.

Предложили оформить сначала временную прописку и таким образом избежать штрафа, но так как бабушка очень старенька и болеет даже на такси очень тяжело везти ее потом снова для оформления постоянной прописки и я отказалась, подали документы сразу на постоянную. Оформлять будут две недели. В мфц сказали, что придётся уплатить штраф.

Правомерно ли это, если со дня моего прилета в Таганрог не прошло семи дней и мы пришли в мфц, зафиксировав факт смены жительства? Билет на самолет сохранился. Ведь чисто физически невозможно прописаться в течении семи дней, если прописку оформляют две недели. Как можно избежать штрафа?

, Екатерина, г. Таганрог
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Екатерина! Если вы успели подать документы до истечение 7 дней, то никто никакого штрафа на вас накладывать не имеет права. Поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 713 семидневный срок отсчитывается со дня прибытия на новое место жительства. Наложение штрафа неправомерно.