Как поступить, если арендодатель выгоняет с нарушением сроков уведомления?

У меня есть кофейня, сегодня пришел арендодатель и сунул мне уведомление, что до 1 числа я должен освободить помещение, я написал на бумаге что получил и расписался, но печать не ставил. Пришел домой и в договоре аренды прочитал что меня должны были уведомить за 2 месяца перед тем как расторгать договор! Могу ли я оставаться в этом здании еще 2 месяца?

  • HTsg54HHplU
    .jpg
  • uNfa4xeU7B4
    .jpg
, Иван, г. Барнаул
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

То, что вы поставили подпись под уведомлением никаких последствий для Вас повлечь не может. В данном случае Вам необходимо дать письменный ответ арендодателю с ссылкой на положения заключенного договора аренды.

ст. 619 ГК РФ. По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Иван
Клиент, г. Барнаул

А обязательно давать письменный ответ?

Я бы направил мотивированный ответ, дабы избежать в последующем сложностей или недопонимания. Например, не исключено, что Ваше молчание и подпись на уведомлении Арендодатель расценит как согласие.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Да Иван, предоставьте ответ арендодателю, что в соответствии с договором Вы получили уведомление 22.08.2018 года, соответственно договор будет расторгнут не ранее 22.10.2018 года и Вы покинете помещение согласно условий договора через 2 месяца.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Да, согласно условиям договора его расторжение арендодателем в одностороннем порядке возможно с предупреждением за 2 месяца. Более того, если Вы не освободите помещение, решить данный вопрос можно будет лишь путем вынесения судебного решения, что затянет Ваше выселение из арендуемого помещения на достаточно длительный срок. Все остальное нужно оговаривать более детально, с изучением документов.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

В соответствии с условиями договора Арендодатель действительно в случае одностороннего расторжения договора обязан уведомить Вас за 2 месяца.

Нюанс в том, не было ли с Вашей стороны существенных условий договора (п.2.3., как указано в договоре), что позволит арендодателю на законных основаниях прекратить с Вами договор?

Если нет, то Вы вполне можете продолжать осуществлять деятельность на протяжении 2 месяцев со дня получения уведомления. Рекомендую уведомить об этом арендодателя, со ссылкой на пункт договора.

С уважением, Константин.