8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если арендодатель выгоняет с нарушением сроков уведомления?

У меня есть кофейня, сегодня пришел арендодатель и сунул мне уведомление, что до 1 числа я должен освободить помещение, я написал на бумаге что получил и расписался, но печать не ставил. Пришел домой и в договоре аренды прочитал что меня должны были уведомить за 2 месяца перед тем как расторгать договор! Могу ли я оставаться в этом здании еще 2 месяца?

  • HTsg54HHplU
    .jpg
  • uNfa4xeU7B4
    .jpg
, Иван, г. Барнаул
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

То, что вы поставили подпись под уведомлением никаких последствий для Вас повлечь не может. В данном случае Вам необходимо дать письменный ответ арендодателю с ссылкой на положения заключенного договора аренды.  

ст. 619 ГК РФ. По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Барнаул

А обязательно давать письменный ответ? 

Я бы направил мотивированный ответ, дабы избежать в последующем сложностей или недопонимания. Например, не исключено, что Ваше молчание и подпись на уведомлении Арендодатель расценит как согласие. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Да Иван, предоставьте ответ арендодателю, что в соответствии с договором Вы получили уведомление 22.08.2018 года, соответственно договор будет расторгнут не ранее 22.10.2018 года и Вы покинете помещение согласно условий договора через 2 месяца.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день Да, согласно условиям договора его расторжение арендодателем в одностороннем порядке возможно с предупреждением за 2 месяца. Более того, если Вы не освободите помещение, решить данный вопрос можно будет лишь путем вынесения судебного решения, что затянет Ваше выселение из арендуемого помещения на достаточно длительный срок. Все остальное нужно оговаривать более детально, с изучением документов.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

В соответствии с условиями договора Арендодатель действительно в случае одностороннего расторжения договора обязан уведомить Вас за 2 месяца. 

Нюанс в том, не было ли с Вашей стороны существенных условий договора (п.2.3., как указано в договоре), что позволит арендодателю на законных основаниях прекратить с Вами договор?

Если нет, то Вы вполне можете продолжать осуществлять деятельность на протяжении 2 месяцев со дня получения уведомления. Рекомендую уведомить об этом арендодателя, со ссылкой на пункт договора.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018