Есть ли закон о ежемесячной компенсации за пользование чужой долей собственности?

Сособственник нашей квартиры подал иск о нечинении препятствий и определения порядка пользования квартирой. Если эти требования не будут удовлетворены, то обязать ответчиков выплачивать ежемесячную компенсацию в размере ... руб. за пользование долей. Скажите пожалуйста предусмотрена законом такая компенсация?

, варвара, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Варвара, здравствуйте. Да, такое положение закона имеется. Согласно п.2 ст.247 Гражданского кодекса РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом Вы имеете право требовать соответствующей компенсации.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, через суд можно добиться такой компенсации.