Нужен ли брачный договор при покупке дома за счет мат капитала?

Здравствуйте! Мы с мужем покупаем дом за счет средств маткапитала,вот только необходимо составить брачный договор.

это лишние затраты, но нам пояснили, что сейчас эта процедура обязательна, иначе наше дело приостановят в госреестре. В ПФР сказали, что брачный договор не нужен. Кому верить и нужен ли брачный договор?

, Оксана,
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Оксана!

Скажите пожалуйста, кто у Вас требовал брачный договор? Его заключение — это право супругов, а не обязанность. Вероятнее всего консультирующий Вас человек допустил ошибку — он имел в виду нотариальное согласие супруга на приобретение недвижимости.

Также Вам потребуется сделать это дать обязательство о выделе доли в праве после покупки (после погашения ипотеки) каждому ребенку.

С уважением и удачи!