Налоговый вычет по страхованию жизни при наличии доп программ

Добрый день! Подала декларацию на вычет. В ней содержаться два договора страхования жизни на двух детей. в каждом договоре есть базовая программа и дополнительная. Налоговая отказывается предоставлять налоговый вычет на дополнительную программу. Не руководствуясь ничем. Правомерно ли это и что делать в этом случае? Базовая и доп.программа входят в один договор как единое страхование жизни с разбивкой по суммам.

, Екатерина, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Предельный размер социального налогового вычета на страхование жизни — 120.000 рублей в год. Максимальный ежегодный возврат Страхователю за счет налогового вычета — 13%, т.е. 15.600 руб.

В законе ( ст.219 Налогового кодекса  РФ нет никаких ограничений) по видам программ страхования.В вашем случае следует дождаться завершения камеральной проверки и получить в ИФНС письменный отказ от предоставления налогового вычета по дополнительной программе, в котором обязательно должны быть указаны законные основания для отказа

И затем обжаловать незаконные действия ИФНС в суде