Уголовная ответсвенность

Я девушка,мне 18. Общалась на протяжении года с молодым человеком,которому 17.

Был один половой акт. На протяжении всего общения,у нас появились совместные фотографии,которые он проив моей воли выложил в интернет.

С этим человеком у нас не было никаких отношений.

Было много разговоров на эту тему,я его неоднократно просила убрать фотографии и оставить меня в покое.

Он же не захотел идти на встречу и тем самым начал угрожать и шантажировать меня тем,что не даст мне спокойной жизни и в любую минуту может приехать ко мне домой.

Я удалила все соц.сети. Добавила его в черный список.

Один раз он проследил за мной,против меня принял физическую силу.

Сказал,что дальше будет только хуже.

С ним разговаривали мои родственники и друзья,прося о том,чтобы он оставил меня. Еще угрожает тем,сто скажет о том,что я его якобы совратила.

Могут ли его привлечь к уголовной ответсвенности?

И что будет мне?

, Яна, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Яна!

И что будет мне?

Вам ответственность не грозит, так как молодому человеку больше 16 лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вотношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Могут ли его привлечь к уголовной ответсвенности?

Один раз он проследил за мной, против меня принял физическую силу.

Зафиксировали этот момент?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

И что будет мне?

Яна

Вам точно ничего не будет, если говорить о якобы «совращении». Так как на момент полового акта ему уже было 17 лет.

УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Т.е. ответственность могла бы наступить, если бы ему было например 15 лет, а Вам 18.

Могут ли его привлечь к уголовной ответсвенности?

Яна

Возможно стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности по статье 137 УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если откажут в возбуждении уголовного дела по статье 137 УК (что вполне вероятно ввиду наличия гражданско-правовых отношений), то можете обратиться в суд для их удаления, так как данные фотографии могут быть распространены только с согласия лица, изображенного на них, то есть с Вашего согласия:

ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В ваших действиях нет ничего противоправного. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за  половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По факту распространения фотографий в соц. сетях, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании удалить фото и возмещении морального вреда.

Действующее законодательство, предусматривает прямой и однозначный запрет на использование изображений гражданина без его согласия.  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. Вас к уголовной ответственности за совращение данного парня привлечь не смогут, так как на момент полового акта ему исполнилось 17 лет, а уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает в том случае, если молодому человеку не исполнилось 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В Вашем случае я бы посоветовала следующее. Если парень нанесет Вам телесные повреждения или если остались следы от уже нанесенных им телесных повреждений, то их надо зафиксировать в травмопункте (поликлинике), а потом обращаться с заявлением о нанесении Вам побоев в органы полиции.

Если молодой человек будет высказывать в Ваш адрес слова угрозы убийством или причинением вреда здоровью и при этом будет предпринимать какие-то меры, которые могут подтвердить высказанные им угрозы (например, замахиваясь на Вас ножом, палкой  и т.п.), то обращайтесь с заявлением в полицию и просите привлечь данного парня к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.