8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли отказать в приеме ребенка в школу не по месту жительства?

В сельской местности родители хотят перевести ребёнка в школу за 20 км. Школьного автобуса нет. Доставку в школу осуществляют сами родители. В селе по месту жительства есть хорошая средняя общеобразовательная школа рядом с домом, но родители хотят лучшую. Имеет ли право администрация этой школы отказать в приёме ребёнка в школу, если места есть?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Имеет ли право администрация этой школы отказать в приёме ребёнка в школу, если места есть?

Нет, при наличии мест руководство не вправе отказывать в приеме ребенка в школу.

Можете обратиться с жалобой в Управление (комитет, департамент) образования области если Вам будет дан отказ в зачислении ребенка в школу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Нина.

Нет, не могут отказать.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть если места и классы не профильные, то отказать не имеют права.

Оратитесь в управление образования или в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор
Добрый день! Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор.
, вопрос №4075215, Анна, г. Иваново
Банкротство
Не рискую ли я, отправив оригинал документа и вправе ли они требовать оригинал?
Здравствуйте! У меня есть исполнительный лист с требованием взыскать с МФО снятые с моего счета деньги. Сканы всех небходимых документов я отправила в МФО. МФО просит отправить по почте оригинал судебного исполнения. Не рискую ли я, отправив оригинал документа и вправе ли они требовать оригинал?
, вопрос №4075122, Алеся, снт. Волга
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Семейное право
Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
Мать не дает видится с ребенком. Идем в суд для определения время провождения с ребенком. Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
, вопрос №4073596, Елена, г. Москва
Медицинское право
Как оспорить данный факт, чтобы отбывать в центре и отрабатывать работы по месту жительства?
Добрый день . Назначили 9 месяцев исправительных работ в специальном центре , обязывают ехать отбывать в другой республике 2500км ., ссылаются , что в нашем регионе нет мест . У меня официальная работа с хорошими характеристиками . Справка о инвалидности мамы . Все родственники в одном регионе . Как оспорить данный факт , чтобы отбывать в центре и отрабатывать работы по месту жительства ?
, вопрос №4073535, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018