Вправе ли отказать в приеме ребенка в школу не по месту жительства?

В сельской местности родители хотят перевести ребёнка в школу за 20 км. Школьного автобуса нет. Доставку в школу осуществляют сами родители. В селе по месту жительства есть хорошая средняя общеобразовательная школа рядом с домом, но родители хотят лучшую. Имеет ли право администрация этой школы отказать в приёме ребёнка в школу, если места есть?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Имеет ли право администрация этой школы отказать в приёме ребёнка в школу, если места есть?

Нет, при наличии мест руководство не вправе отказывать в приеме ребенка в школу.

Можете обратиться с жалобой в Управление (комитет, департамент) образования области если Вам будет дан отказ в зачислении ребенка в школу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Нет, не могут отказать.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть если места и классы не профильные, то отказать не имеют права.

Оратитесь в управление образования или в прокуратуру.