8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право внук претендовать на долю деда в квартире?

в квартире прописаны сын (Владимир) и мать (собственник квартиры).Мать умирает квартиру оформляют на отца и Владимира,второй сын Дмитрий пишет отказную,т.к.ему досталась комната в общежитии.Через некоторое время умирает отец,и Дмитрий претендует на долю отца (т.е.на половину доли отца).В квартиру прописывается сын грудничок(Илюша) Владимира.Имеет ли право Илюша претендовать на долю деда?.Т.е. могут ли долю деда(это пол квартиры) разделить на Владимира,Дмитрия и Илюшу?или все же только на Владимира и Дмитрия?

04 сентября 2013, 13:40, Анна, г. Чебоксары
Надежда Елимова
Надежда Елимова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Если после смерти отца не было завещание, то по закону наследство принимают наследники первой очереди. В вашей ситуации наследниками имущества (доли в квартире) умершего отца будут два сына Дмитрий и Владимир.

Грудничок Илюша не является наследником первой очереди умершего деда.

05 сентября 2013, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?
Здравствуйте! у меня возник вопрос по поводу наследства . Квартира приватизирована мужем, дочерью, сыном и мной. сын умер, у него остался сын- наш внук , а с невесткой у сына был развод. внук получил по наследству долю в квартире1/12. сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?Спасибо.
15 февраля, 07:57, вопрос №2985871, Людмила, г. Нефтекамск
3 ответа
Приватизация
Имеет ли право внук на долю квартиры в данном случае?
В приватизации квартиры деда и бабушки участвовал внук. На данный момент их обоих уже нет. Имеет ли право внук на долю квартиры?
03 февраля 2020, 12:38, вопрос №2670931, Ирина, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Имеет ли право муж претендовать на часть квартиры покойной жены, если там прописана его дочь?
Имеет ли право муж претендовать на часть квартиры покойной жены если там прописана его дочь а сам не прописан?Квартира в долевой собственности её брата
04 сентября 2019, 16:24, вопрос №2498094, Артём, г. Астрахань
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право супруг претендовать на данную квартиру при разделе имущества?
Добрый день. Вопрос о разделе имущества. До брака у меня имелась квартира по договору социального найма. в браке приобретено совместно квартира, машина, дача. В настоящее время квартира по договору соц.найма попала под снос. при приватизации квартира была оформлена в равных долях на меня и 2 детей. супруг в приватизации не участвовал. Имеет ли право супруг претендовать на данную квартиру при разделе имущества? Имеет ли смысл свою 1/3 доли "подарить" ребенку?
15 августа 2018, 07:32, вопрос №2079069, Ольга, г. Сургут
3 ответа
Наследство
Имеет ли право внук претендовать на наследство если его нет в завещании?
Добрый день! Ситуация следующая. Дед и бабушка умерли, у них два сына, один из сыновей умер (младший), у него есть сын. У старшего сына есть 2 дочки. Скорей всего завещание есть в котором внук как наследник не предусмотрен. Плюс никто из выше перечисленных участия в жизни внука (сына) не принимал с момента развода младшего сына с матерью ребенка. Имеет ли право внук претендовать на наследство? Спасибо!
03 июля 2015, 08:44, вопрос №892496, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2013