Возможно ли использование отпуска в свободную вахту?

добрый день я работаю вахтой 15 через 15 могу ли я выбрать не использованный в этом году отпуск в свободные вахты

, ольга, г. Мегион
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ольга здравствуйте. Ваш отпуск может приходиться на Ваши выходные дни.  Ст. 120 ТК РФ не включает в число дней отпуска только нерабочие праздничные дни (1-8 января, 8 марта, 23 февраля и тд). Также Вы можете заменить часть ежегодного отпуска денежной компенсацией, если эта часть превышает 28 дней согласно ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).