388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для продажи ветеринарных препаратов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы специализируемся на продаже ветеринарных препаратов для животных (оптовые поставки), лицензия у нашего предприятия есть. Рискуем ли мы при продаже препаратов компаниям, у которых нет лицензии, например магазинам? Должны ли мы запрашивать у покупателей наличие лицензии? Спасибо

22 Августа 2018, 11:05, вопрос №2085314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В настоящий момент действуют Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) «О лицензировании фармацевтической деятельности».

П.п. «в» п. 5 данного постановления предусматривает, что

Лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям,  а именно:

в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами:
Правила оптовой торговли лекарственными средствами утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 N 1222н.

Пунктом 4 данного Приказа предусмотрено, что организации могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

организациям оптовой торговли лекарственными средствами;
производителям лекарственных средств для целей производства лекарственных средств;
аптечным организациям;
научно-исследовательским организациям для научно-исследовательской работы;
индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;
медицинским организациям.

Таким образом, продажа лекарственных средств лицам, не указанным в данном перечне (то есть ИП и юрлицам без лицензии), формально является нарушением требований лицензионного доказательства, и вас могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ и может повлечь отзыв у вас лицензии.

22 Августа 2018, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут