Нужна ли лицензия для продажи ветеринарных препаратов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы специализируемся на продаже ветеринарных препаратов для животных (оптовые поставки), лицензия у нашего предприятия есть. Рискуем ли мы при продаже препаратов компаниям, у которых нет лицензии, например магазинам? Должны ли мы запрашивать у покупателей наличие лицензии? Спасибо

, Ирина Филиппова, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

В настоящий момент действуют Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) «О лицензировании фармацевтической деятельности».

П.п. «в» п. 5 данного постановления предусматривает, что

Лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям,  а именно:

в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами:
Правила оптовой торговли лекарственными средствами утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 N 1222н.

Пунктом 4 данного Приказа предусмотрено, что организации могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

организациям оптовой торговли лекарственными средствами;
производителям лекарственных средств для целей производства лекарственных средств;
аптечным организациям;
научно-исследовательским организациям для научно-исследовательской работы;
индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;
медицинским организациям.

Таким образом, продажа лекарственных средств лицам, не указанным в данном перечне (то есть ИП и юрлицам без лицензии), формально является нарушением требований лицензионного доказательства, и вас могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ и может повлечь отзыв у вас лицензии.