8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство Грузии в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь гражданином РФ,а моя мать гражданкой Грузии, могу ли я на этом основании получить гражданство Грузии?? Вить двойное гражданство РФ и Грузии не запрещены. Буду ждать ответа спасибо.

, Сосо, г. Казань
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ! 

предусматривается единое гражданство. То есть, человек, желающий получить гражданство Грузии, должен предварительно отказаться от родного подданства (прошу не путать с гражданством).

Закон страны гласит, что получить гражданство Грузии может каждый желающий. Каких-либо ограничений в праве изменения гражданства, помимо тех, которые предусматривает закон, быть не может. Лишение гражданства Грузии также не предусматривается.

Для того чтобы иметь на руках паспорт гражданина Грузии, необходимо соответствовать определенным критериям, которые предусматривает закон страны. Так, паспорт Грузии может получить тот, кто: 

-Безвыездно проживает на территории страны в течение последних 5 лет, для этого нужно оформить ВНЖ или получить ПМЖ на территории Грузии. 

-Владеет грузинским языком на разговорном уровне. 

-Хорошо ориентируется в истории страны. 

-Хорошо знает законы страны. 

-Имеет официальный источник доходов. 

-Имеет недвижимость на территории страны. 

-Имеет акции или долю в предприятии на территории Грузии. 

Закон Грузии также предполагает, что заявитель обязуется сдать экзамен по грузинскому языку.

Подводя итог, нет наличие родственных связей к сожалению никак не может по влиять на получение гражданства, но ограничений тем не менее при выполнении ряда условий описанных выше нет.

С Уважением Александр Иванович!

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да конечно, о том что гражданин России может получить гражданство другого государства, прямо говорится в статье 3 ФЗ «О гражданстве» РФ

Статья 6. Двойное гражданство

 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

А такого понятия как «родное подданство» ( да  и вообще «подданство») в законодательстве России вообще не существует. Такое понятия было в царской России

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018