Что грозит другу за кражу и растрату денег?

Здравствуйте вот у меня друг украл 17 тысяч рублей и все потратил что ему грозит?

И прошло уже более 4 дней

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Сумма похищенного достаточно для возбуждения уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если друг ранее не судим, с большой вероятностью ему назначат наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, по данной категории дел возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим. (ст. 76 УК РФ)