Какое мне грозит наказание за установку данной программы?

здравствуйте, мне бы хотелось немного отнять вашего времени, просто ситуация для меня ни очень простая...я установил на компьютер человеку одну программу, которую нельзя было распространять, и мне теперь гразит штраф в размере 2 600 000р

Уточнение от клиента

начну с самого начала, на сайте рекламных объявлений (юла), я подал объявление что занимаюсь ремонтом компьютеров, через некоторое время мне позвонила девушка и попросила поставить ей компас, якобы ей нужен для учебы… я отказал ей. прошло несколько дней, мне снова позвонила эта девушка и слезно молила ей помочь, после чего я ей сказал чтобы перезвонила мне, я попробую что нибудь для нее найти. Прошло еще несколько дней и мне позвонил парень, сказал что-вам звонила моя девушка и вы сказали что поможете поставить программу, оговоренная сумма за услугу была 1200 рублей, мы с ним встретились, я все сделал, после когда начал уходить мне показали ксиву ОБЭП… теперь мне предстоит ехать к следователю уже во второй раз… в первых показаниях я все подробно рассказал что и как было, по моему это сплошная провокация… и вот, сотрудник ОБЭПа настырно звонит мне, приезжает ко мне домой и пытает меня вопросами что я буду делать, предлагают мне два варианта развитий событий, либо дело пойдет по особому режиму, где я сознаюсь что я вот такой злодей и делал все умышленно и все закончится гораздо быстрее, мне дадут условку и штраф в размере 30000 рублей, либо дело пойдет по общему режиму, это затянется на долго и в конце концов мне придется заплатить примерно около одного миллиона рублей, подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?

, максим, г. Омск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Распространение программного обеспечения без соответствующего согласия правообладателя (нарушение авторских прав) влечет наступление ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушений, Уголовным Кодексом РФ, а также Гражданским Кодексом РФ. При этом следует отметить, что если уголовно-правовая и административно-правовая ответственность являются взаимоисключающими, то гражданско-правовая ответственность применяется дополнительно к перечисленным выше.
Ответственность в рамках КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 статьи 7.12. КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Ответственность в рамках Уголовного Кодекса РФ.
В соответствии с ч. 2 статья 146 Уголовного Кодекса РФ незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются:
— штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
— обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
— исправительными работами на срок до двух лет;
— принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Часть 3 указанной статьи предусматривает несколько квалифицирующих признаков, которые в Вашей ситуации не применимы.
Деяния, предусмотренные статей 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
Важным критерием разграничения административной и уголовной ответственности является стоимость экземпляра программного обеспечения, который Вы распространили. Если его стоимость меньше ста тысяч рублей, то речь идет об административной ответственности.
Стоимость экземпляра программного обеспечения Вы можете узнать сделав официальный запрос к правообладателю или назначить соответствующую оценку стоимости.
Также можно попытаться провести переговоры с правообладателем на предмет компенсации понесенных им убытков. Это позволит минимизировать размер  ответственности и серьезность наказания.
Что касается гражданско-правовой ответственности, то она предусмотрена статьей 1301 Гражданского Кодекса РФ.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252  Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Собственно говоря все, если есть дополнительные вопросы, пишите в чат.