8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право изменить предмет искового заявления?

Иск о восстановлении на работе беременной, взыскании зп и пособий, морального вреда, об обязании внести запись в трудовую книжку.

28 февраля на последнем заседании представитель истицы (в ее отсутствие) заявляет ходатайство «об уточнении(!) исковых требований» и внезапно удаляет из просительной части иска требование о восстановлении на работе и взыскании морального вреда, оставляя лишь требование о взыскании заработной платы и записи в трудовой книжке.

Суд, ссылаясь на 39 ГПК РФ и формулировку «представитель истца уточнил исковые требования и просил», тем же днем выносит решение.

Прокурор не привлекался.

Ходатайство в порядке 39 ГПК РФ подписано представителем истца, но от имени и за истицу (естественно, без согласования с ней).

Требование о взыскании зп удовлетворяют. Решение отписывают 20 апреля. Истец получает лист.

25 июня ответчик подает апелляцию. Первая инстанция восстанавливает срок на ее подачу, передает во вторую инстанцию. Заседание назначено на 10.09.

Какая вероятность вернуть на рассмотрение по правилам первой инстанции (нарушение норм мат. права — не привлечение прокурора и по основанию изменения предмета иска которое, не освобождает суд от соблюдений положения ст. 152 ГПК РФ, согласно которым изменение предмета иска приводит к необходимости нового рассмотрения дела и назначения по новым требованиям предварительного судебного заседания, что не имело места). И еще не содержит ст. 39 ГПК формулировки «уточнить» исковые требования.

ЦЕЛЬ: уйти в первую инстанцию, повторно изменить предмет иска — заявить восстановление на работе и взыскать вынужденный прогул и причитающиеся пособия. 

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какая вероятность вернуть на рассмотрение по правилам первой инстанции (нарушение норм мат. права — не привлечение прокурора и по основанию изменения предмета иска которое, не освобождает суд от соблюдений положения ст. 152 ГПК РФ, согласно которым изменение предмета иска приводит к необходимости нового рассмотрения дела и назначения по новым требованиям предварительного судебного заседания, что не имело места). И еще не содержит ст. 39 ГПК формулировки «уточнить» исковые требования.

Говорить о целесообразности обжалования и возможных перспективах рассмотрения жалобы можно лишь после ознакомления с материалами дела, протоколом судебного заседания, решением.

истец вправе изменять исковые требования.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Я не указывала, что прокурор не явился. Я указала, что он не привлекался. Это не тождественные понятия. Это основание к отмене решения в апелляции?

надо смотреть материалы дела, вполне возможно что он привлекался и просто не явился.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что в соответствии со ст.45 ГПК России-

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

.Так что если прокурор был извещён, но не явился в суд, дело рассматривается обычным порядком.

А в статье 152 ГПК РФ вообще речь идет о предварительном судебном заседании (

Статья 152. Предварительное судебное заседание
 1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности
А изменение предмета иска регламентировано в статье 39 ГПК РФ
В ст.ст.152 и 39 ГПК нет совершенно ничего о " назначении по новым требованиям предварительного судебного заседания
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, я имела в виду, что обращаясь с ходатайством об уточнении исковых требований (исключая требование о восстановлении на работе и взыскании морального вреда), представитель истца фактически изменила предмет иска, который отличается от предмета иска, заявленного изначально. Обязан ли был суд в этом случае начать рассматривать дело заново?

Что значит «заново»? Нет у суда такой обязанности " начать рассматривать дело заново"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2018