Можно ли в данном случае выплатить алименты?

Буду ли я считаться должником по алиментам, если с зароботной платы я сам буду перечислять деньги через сбербанк с карты на карту?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас возбуждено исполнительное производство, придется общаться с приставом, предоставлять ему документы. В таком случае необходимо переводить точные суммы с указанием назначения платежа «алименты на содержание ребенка за ММ.ГГГГ» во избежание спора, т.к. мать ребенка может заявить, что это не алименты, а просто помощь, подарок, возврат долга и т.п. Если суммы на содержание ребенка вы переводите без алиментного соглашения или решения суда, это не будет считаться алиментами, поскольку они возникают с момента заключения соглашения или обращения в суд, но позволит избежать взыскания алиментов за предыдущие периоды. Это будет участием в содержании ребенка, но не алиментами.

С уважением, Андрей Козырев

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Андрей! Вы должником числиться не будете.

Если у вас возникли по моему ответу, или возникла необходимость в состалении документов, или хотите проконсультироваться по другим вопросам, прошу писать мне на электронную почту. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты имеется на прикрепленном файле.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Андрей, добрый день! Должником по алиментам вы будете с момента вынесения судебного решения о взыскании алиментов либо заключения соглашения. Но, если Вы платите денежные средства ежемесячно, вероятно у получателя алиментов не будет оснований для обращения в суд.