Предусмотрена ли мне материальная помощь, если умер родной брат?

Я служу по контракту в Росгвардии,у меня умер родной брат,положенна ли мне материальная помощь за смерть близкого человека,раньше было от 1 до 5 окладов

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Такой порядок действует и сейчас (см. Приказ Росгвардии от 26.09.2017 N 406 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат»):

107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и решения руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год (без учета размера, указанного в пункте 105 настоящего Порядка) в случаях:

1) смерти (гибели) супруга(и), отца (матери), отца (матери) супруга(и), сына (дочери), родного брата (родной сестры) на основании заверенных копий свидетельства о смерти;

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Порядок выплаты материальной помощи сотрудникам Росгвардии регламентируется разделом ХVIII Приказа Росгвардии от 26.09.2017 № 406 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат».
Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.
Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему в декабре текущего года.
В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и решения руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год в случаях:
1) смерти (гибели) супруга(и), отца (матери), отца (матери) супруга(и), сына (дочери), родного брата (родной сестры) на основании заверенных копий свидетельства о смерти;
2) необходимости получения специализированной медицинской помощи при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих медицинского вмешательства, его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системах здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных настоящим подпунктом случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций);
3) утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту;
4) рождения у него ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту;
5) при наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.
Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям, а также дополнительной материальной помощи их заместителям принимается вышестоящим руководителем.
Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада сотрудника в соответствии с присвоенным специальным званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью, установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре — на 1 декабря текущего года.
В случае смерти сотрудника материальная помощь, не полученная им в год смерти, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Порядок выплаты материальной помощи сотрудникам Росгвардии регламентируется разделом ХVIII Приказа Росгвардии от 26.09.2017 № 406 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат».
Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.
Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему в декабре текущего года.
В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и решения руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год в случаях:
1) смерти (гибели) супруга(и), отца (матери), отца (матери) супруга(и), сына (дочери), родного брата (родной сестры) на основании заверенных копий свидетельства о смерти;
2) необходимости получения специализированной медицинской помощи при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих медицинского вмешательства, его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системах здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных настоящим подпунктом случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций);
3) утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту;
4) рождения у него ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту;
5) при наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.
Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям, а также дополнительной материальной помощи их заместителям принимается вышестоящим руководителем.
Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада сотрудника в соответствии с присвоенным специальным званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью, установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре — на 1 декабря текущего года.
В случае смерти сотрудника материальная помощь, не полученная им в год смерти, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.