Куда жаловаться на двойные платежки от ЖКХ?

Доброе утро, меня не было в городе длительное время, приехала, а в почтовом ящике однокомнатной квартиры, где пока никто не живет, получила в собственность год назад (строили долевку 12 лет), ремонта нет, вода не разведена, только стояки, электричество тоже не проведено по квартире, этими услугами не пользовались), оказалось множество квитанций. При чем от трех разных компаний. Возможно, что менялись компании по управлению домом, но счета первой и второй пересекаются, т.е. двойные счета за какие то месяцы и от первой и второй компаний. Тоже самое и со второй и третьей компанией. При этом в счета входит оплата водоснабжения, хотя никто там не живет, и электричества. За последние месяцы счета от электросетей пришли отдельно, но у нас счетчик по нулям. Подскажите, как разобраться теперь кому платить.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Самара
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Татьяна, добрый день!

Да, действительно если Вы не пользовались указанными коммунальными услугами, то действия по начислению Вам оплаты являются неправомерными. Вам необходимо написать жалобу/письмо в Управление ЖКХ по вашему региону, либо в жилищную инспекцию по месту жительства, с просьбой проверить законность и правильность начисленных Вам коммунальных услуг, с приложением платежек. По результатам проверки компетентные органы, если обнаружат ошибки в начислении, обязаны будут вынести предписание исполнителям коммунальных услуг и/или ресурсоснабжающим организациям.