Каковы последствия, если совершеннолетний собирается добровольно уйти из дома?

Здравствуйте, собираюсь уйти из дома. Мне посоветовали написать заявление в полицию о том, что ушел я по своему желанию, собираюсь начать жить самостоятельно и не нужно меня искать.

Потому подскажите, как писать это заявление, можно ли написать дома и каким-то образом просто отдать или нужно писать именно там? Слышал про какие-то ящики для заявлений? Такие существуют? И последний вопрос, как писать такое "заявление"?

, Даниил, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил.

Заявления в правоохранительные структуры пишутся в произвольной форме (кому, от кого, суть дела, просьба). Направляются либо почтой, либо передаются нарочно дежурному отдела.

Необходимо иметь ввиду, что указание в заявлении добровольного ухода из дома — не основание для того, чтобы не объявлять человека в розыск.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.