8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение до истечения испытательного срока, без основания?

Здравствуйте!

Я работаю удаленно, зачислен в штат. До конца испытательного срока осталось несколько дней, работодатель требует писать заявление об увольнении. По причине раздутого штата. Когда я заговорил о компенсации, мне сказали, что дело не в сокращении, просто я плохо работал. За все время ко мне никогда не было никаких претензий ни письменных, ни устных. Писать заявление по собственному желанию я не хочу. Но у компании и ее директора плохая репутация, что, к сожалению, меня не удержало от трудоустройства. Скажите, пожалуйста, какой самый негативный сценарий в такой ситуации может быть для меня? При условии, что я не буду писать заявление по собственному желанию и буду соблюдать трудовую дисциплину.

P.S. Зарплата у нас, само собой, серая. Официально вырлачивают небольшую часть.

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Негативных последствий для Вас в данном случае никаких, если, разумеется, как Вы и отметили, будет соблюдаться трудовая дисциплина. Один минус, конечно, есть — могут не выплатить часть зарплаты, которая попадает в категорию «серой» и оплатят ли то, что предусмотрено договором.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

0
0
0
0
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Иван. В принципе по закону, чтобы уволить в связи с тем, что не пройден испытательный срок достаточно сложно. Дело в том, что работодатель должен был оформить целый пакет документов, отсутствие которых делает такое увольнение как в Вашем случае незаконным. Так, он должен был составить план и цели прохождения испытательного периода, в случае их не достижения должны были оформляться соответствующие служебные записки и т.д., которые бы зафиксировали, что Вы не справляетесь с обязанностями. При желании можно и подать соответствующий иск, все зависит от того каких целей Вы хотите достичь. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018