Правомерно ли увольнение до истечения испытательного срока, без основания?

Здравствуйте!

Я работаю удаленно, зачислен в штат. До конца испытательного срока осталось несколько дней, работодатель требует писать заявление об увольнении. По причине раздутого штата. Когда я заговорил о компенсации, мне сказали, что дело не в сокращении, просто я плохо работал. За все время ко мне никогда не было никаких претензий ни письменных, ни устных. Писать заявление по собственному желанию я не хочу. Но у компании и ее директора плохая репутация, что, к сожалению, меня не удержало от трудоустройства. Скажите, пожалуйста, какой самый негативный сценарий в такой ситуации может быть для меня? При условии, что я не буду писать заявление по собственному желанию и буду соблюдать трудовую дисциплину.

P.S. Зарплата у нас, само собой, серая. Официально вырлачивают небольшую часть.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Негативных последствий для Вас в данном случае никаких, если, разумеется, как Вы и отметили, будет соблюдаться трудовая дисциплина. Один минус, конечно, есть — могут не выплатить часть зарплаты, которая попадает в категорию «серой» и оплатят ли то, что предусмотрено договором.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Иван. В принципе по закону, чтобы уволить в связи с тем, что не пройден испытательный срок достаточно сложно. Дело в том, что работодатель должен был оформить целый пакет документов, отсутствие которых делает такое увольнение как в Вашем случае незаконным. Так, он должен был составить план и цели прохождения испытательного периода, в случае их не достижения должны были оформляться соответствующие служебные записки и т.д., которые бы зафиксировали, что Вы не справляетесь с обязанностями. При желании можно и подать соответствующий иск, все зависит от того каких целей Вы хотите достичь. Удачи Вам.