8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю в квартире?

Я собственник 1/4 доли квартиры. С октября 2016 года не проживаю в ней. Мать, собственник 3/4 доли. Проживает она там с младшей дочерью. Переодически приходит отчим ( может прожить от недели до месяца). Мать требует чтоб я платила свою долю коммунальных услуг. Должна ли я платить за все коммунальные услуги, если там не проживаю?

22 августа 2018, 03:28, Инна, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна. Ст. 30 ЖК гласит:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Чтобы четко разграничить суммы на оплату между сособственниками, желательно разделить лицевые счета.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

22 августа 2018, 03:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в данной квартире, на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры, за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги,если не проживаю в данной квартире,на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры,за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю.
13 апреля 2020, 12:03, вопрос №2742029, Егор, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Обязана ли я платить за ЖКУ, если не проживала в квартире по договору социального найма?
Здравствуйте скажите пожалуйста,обязана ли я платить коммунальные услуги если не проживала в квартире по договору социального найма .есть все приборы учёта (счётчики),проживала в другом месте в своем собственном доме и платила там коммунальные платежи.А квартира стояла пустая целый год.Как можно в суде это всё доказать.Есть ли какие нибудь статьи чтоб апелировать ими в суде.
30 марта 2019, 14:42, вопрос №2310073, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Предусмотрена ли оплата коммунальных услуг, если не проживаешь в квартире?
Добрый вечер! Я прописана у сестры в Чите (квартира матери), проживаю в Краснодарском крае. Предоставила все документы, что живу в другом городе. В квартире нет счётчиков. Сестра требует оплату за газ, воду хол.,горячую, мусор и т.д. Мотивирует тем, что ей выставляют счета на всех прописанных и справки подтверждающие проживание в другом городе не действуют. Поставщики услуг яко бы опираются на местный закон обязывающий платить за всех прописанных.(при отсутствии приборов учета) В этом случае я должна оплачивать коммунальные услуги где не проживаю и не пользуюсь.
22 ноября 2017, 19:44, вопрос №1821738, Галина, г. Кропоткин
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я оплачивать ЖКУ, если не проживаю с родственниками в социальной квартире?
Подскажите, пожалуйста, члены семьи проживают в квартире по договору соц. найму, однако, я с ними не живу (снимаю квартиру из-за постоянных ссор), должен ли платить коммунальные услуги за членов семьи?
21 марта 2017, 06:54, вопрос №1579167, Анастасия, г. Новороссийск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю в квартире, но являюсь собственником?
Обязана ли я платить за ком.услуги если не проживаю в квартире, но являюсь собственником 2/3. Там проживает бывший муж.
19 ноября 2015, 16:40, вопрос №1045676, Галина, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2018