Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю в квартире?

Я собственник 1/4 доли квартиры. С октября 2016 года не проживаю в ней. Мать, собственник 3/4 доли. Проживает она там с младшей дочерью. Переодически приходит отчим ( может прожить от недели до месяца). Мать требует чтоб я платила свою долю коммунальных услуг. Должна ли я платить за все коммунальные услуги, если там не проживаю?

, Инна, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна. Ст. 30 ЖК гласит:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Чтобы четко разграничить суммы на оплату между сособственниками, желательно разделить лицевые счета.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.