Как сняться с воинского учета законно в моем случае?

Добрый день. Скоро начинаются призывные действия. Но дело в том, что я собирают переехать в Беларусь на срок более 6-ти месяцев. Никаких билетов у меня нет (еду с другом на его машине, либо автостопом), а загранпаспорт не нужен, хочу попробовать устроиться там на работу и "начать жизнь заново". Выписываться из квартиры в родном городе не планирую.

Вопросы следующие:

1) Как мне убедить военкомат в том, что я действительно планирую ехать туда?

2) Какие документы мне предоставить?

3) Нужно ли как-то уведомлять военкомат, если я планирую навещать ненадолго родственников в родном городе?

4) Нужно ли как-то уведомлять Белорусские военкоматы?

5) Будут ли в отношении меня совершаться призывные действия (т.е. будут ли приходить к родственникам по месту прописки с повесткой?) Когда я буду находиться в Беларуси?

, Сергей, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Как сняться с воинского учета законно в моем случае?

Если Вы уезжаете в Белоруссию не на постоянное проживание, то непременно обязаны получить согласие военкомата по месту нынешнего проживания. В случае игнорирования этой обязанности Вы можете оказаться под подозрением в уклонении от прохождения военной службы.

 Нужно ли как-то уведомлять военкомат, если я планирую навещать ненадолго родственников в родном городе?

Да, нужно.

Нужно ли как-то уведомлять Белорусские военкоматы?

Если краткосрочный  выезд, то не нужно.

 Будут ли в отношении меня совершаться призывные действия (т.е. будут ли приходить к родственникам по месту прописки с повесткой?) Когда я буду находиться в Беларуси?

Да, будут, поскольку Вы гражданин России и обязаны проходить военную службу.